Март 2022

30 Март 2022

Анкетирование для изучения профиля нуждаемости в мерах социальной поддержки семей с детьми в Нижегородской области

Уважаемые родители!

Просим вас принять участие в анкетировании, проводимом в рамках реализации в Нижегородской области проекта «Эффективная поддержка семей: возможность измениться».

Целью анкетирования является изучение нуждаемости семей с детьми в мерах социальной поддержки.

В ходе заполнения анкеты вы сможете оценить существующие меры поддержки семей в Нижегородской области, направить предложения по их совершенствованию, а также предложить новые меры поддержки, которые, на ваш взгляд, будут более эффективными и действенными.

Читать далее

Стартовал прием заявок в программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики»

ВАРМСУ и Оргкомитет Конкурса «Регионы — устойчивое развитие» запускают программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики». Инвестиционные проекты могут быть направлены на новое строительство, модернизацию, перепрофилирование или реконструкцию производств.

«Президент России в своем послании Федеральному собранию подчеркнул необходимость укрепления муниципалитетов за счет правильно выстроенной экономики, чтобы именно главы муниципальных образований вели активную работу с бизнес сообществом. Надо информировать предпринимателей о тех инструментах и мерах государственной поддержки, которые на сегодняшний день имеются. Эти меры вытекают из национальных проектов, федеральных целевых программ по экономике», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

Читать далее

29 Март 2022

ОИА "Новости России" и редакция журнала "Экономическая политика России" формируют Общественную презентацию субъектов РФ "Россия - великая держава!"

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах быстрой адаптации субъектов РФ к постоянно меняющейся жизни, развития сплочённости общества, его готовности консолидировать, собирать воедино все силы, чтобы идти вперёд, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в Обращении к Нации 24 февраля 2022 года, ОИА "Новости России" и редакция журнала "Экономическая политика России" формируют на портале Общественную презентацию субъектов РФ "Россия - великая держава".

Читать далее

О безвозмездной правовой консультации

В целях оказания правовой (юридической) помощи населению в приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2 (далее – Приемная граждан) с соблюдением требований Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 21 апреля 2022 г. с 10:00 будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории, с участием специалистов органов исполнительной власти и учреждений Нижегородской области.

Предварительная запись на консультацию осуществляется при личном обращении в Приемную граждан (каб. 22) или по телефонам: (831) 430-96-39, 439-04-98 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 17.00.

Запись на консультацию прекращается за 3 рабочих дня до ее проведения. 

Читать далее

Благотворительная программа «Школа утилизации: электроника»

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области информирует Вас, что на территории Нижегородской области продолжается реализация федеральной экологической благотворительной программы «Школа утилизации: электроника» (далее – программа).

Программа реализуется в целях исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р в части запрета на захоронение отходов электронного и электрического оборудования с 01.01.2021, и снижения расходов бюджетных средств на данные мероприятия.

Реализация программы осуществляется социально ориентированной некоммерческой организацией – Фондом рационального природопользования.

Читать далее

О росте размера пени за просрочку оплаты потребленной электроэнергии

Информируем Вас, что в соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в случае возникновения просрочки оплаты за потребленную электроэнергию потребителю (покупателю) на период просрочки начисляются пени (неустойка). Размер пени зависит от категории потребителя и действующей ключевой ставки ЦБ РФ.

В связи с увеличением с 28 февраля 2022г. ключевой ставки ЦБ РФ до 20% годовых размер пени резко возрастает (в несколько раз): в зависимости от категории потребителей пени составят от 24% до 56% годовых.

В целях недопущения увеличения финансовой нагрузки на потребителей (покупателей) электрической энергии, ПАО «ТНС энерго НН» рекомендует всем своевременно оплачивать потребленную электрическую энергию.

Читать далее

Неформальная занятость и ее последствия

Проблема «теневой» заработной платы, неформальной занятости является одной из актуальных проблем в стране и её решением с октября 2014 года занимается Правительство России.

Необходимо отметить, что при любом варианте «серых схем трудовых отношений» и выплаты зарплаты «в конверте» возникает проблема следующего рода: с одной стороны работнику платят, как правило, достаточно большую заработную плату, но при этом с неё не уплачиваются налоги, взносы в государственные внебюджетные фонды.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.

Читать далее

Онлайн-семинар по подаче документов в реестр социальных предприятий

30 марта 2022 года в 10:00 ч. состоится онлайн-семинар по подаче документов в реестр социальных предприятий

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО!

Читать далее