Материалы

Благотворительная программа «Школа утилизации: электроника»

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области информирует Вас, что на территории Нижегородской области продолжается реализация федеральной экологической благотворительной программы «Школа утилизации: электроника» (далее – программа).

Программа реализуется в целях исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р в части запрета на захоронение отходов электронного и электрического оборудования с 01.01.2021, и снижения расходов бюджетных средств на данные мероприятия.

Реализация программы осуществляется социально ориентированной некоммерческой организацией – Фондом рационального природопользования.

В качестве меры поддержки бизнеса, в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет 1 копейку за 1 метр кубический.

Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

Обращаем Ваше внимание, что в рамках программы Фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

С 2022 года на безвозмездную утилизацию также принимаются источники ионизирующего излучения, при условии передачи в составе партии оборудования объёмом не менее 10 метров кубических.

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильного электронного и электрического оборудования).

По итогам реализации Программы в 2022 году будут определены учреждения, внёсшие наибольший вклад в развитие системы раздельного сбора отходов в Нижегородской области, которые будут поощрены ведомственными наградами и ценными призами.

Более подробную информацию можно получить на сайте и у координатора программы в регионе - Толочко Андрея Петровича, тел.: 8 (903) 232-67-64, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зарегистрируйте вашу организацию на сайте фонда по адресу: https://ekofond.ru/electronics/#register.

Инструкция по участию в экологической программе