25 Апрель 2018

О начале сезона активности клещей на территории Нижегородской области. График работы лабораторий

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что с 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 24 апреля в медицинские организации обратились 17 человек, пострадавших от укусов клещей, что ниже среднемноголетних показателей.

Присасывания произошли в Гагинском, Выксунском, Воскресенском, Балахнинском Кулебакском районах области, г.о.г. Дзержинск и г. Н. Новгороде (Автозаводском и Московском районах). На территории парков укусы клещей не зарегистрированы. В основном  люди  подверглись нападению клещей в деревнях, придомовых территориях и садово-огородных участках.

Читать далее

"Горячая" линия по профилактике клещевого энцефалита

В майские праздники в Управлении Роспотребнадзора будет работать «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита

С 1 по 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать Всероссийская «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита.

Специалисты ждут звонки по телефонам: 8(831)4322955, в выходные и праздничные дни по телефонам: 8(910)1367703.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?  - на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Управления Роспотребнадзора.

Читать далее

Технический осмотр тракторов и прицепной техники

В сельскохозяйственных предприятиях района в течение апреля месяца главным инспектором отдела №3 Гостехнадзора Кочетовым Д.А. был проведен технический осмотр тракторов и прицепной техники. Проверялось их техническое состояние и готовность к эксплуатации. В целом работа по подготовке техники оценена на «четыре» балла. Мелкие недочеты будут исправлены к началу массовых полевых работ.

Читать далее

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, итоги работы за 2017 год

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзор за исполнением на территории Нижегородской области законодательства об охране вод, недр, атмосферного воздуха, лесного законодательства, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания, законодательства об отходах производства и потребления, о безопасности ГТС и эксплуатации опасных производственных объектов, санитарно-эпидемиологического законодательства и.т.д. По результатам проверок на территории Нижегородской области в указанных сферах прокуратурой ежегодно выявляются многочисленные нарушения законов.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры является, в том числе надзор за исполнением законодательства об охране водных биоресурсов и среды их обитания.

Читать далее

«Библионочь - 2018».

DSCN2511

20 апреля Вачская библиотечная система приняла участие в международной сетевой акции  «Библионочь - 2018». В этом году темой Библионочи стала история театра и авторов, чьи произведения используются для театральных постановок.

Площадкой для проведения акции стал Районный Дом культуры им. Солдатова. В празднично украшенном фойе ДК гости могли познакомиться с книжной выставкой «Волшебный мир театра», поучаствовать в мастер-классе «Маска – я тебя знаю». Также участникам акции было предложено ответить на вопросы викторины, которые касались не только области театрального искусства, но и творчества М. Горького, И. С. Тургенева и других писателей, чьи юбилеи мы отмечаем в 2018 году.

Открыл праздничную встречу начальник отдела культуры администрации Вачского района С.Н.Адикаев, который также вручил благодарственные письма лучшим читателям года и молодым семьям - участникам клуба «Молодая Вача».

Читать далее

Прокуратура района сообщает

Прокуратурой района в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Вачского района обвиняемого в нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть несовершеннолетней и оставление ее в опасности

Прокуратурой Вачского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ  (оставление в опасности).

Следствием установлено, что 13.11.2017 в период времени с 17 до 18 часов Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, в нарушение правил дорожного движения, двигаясь по ул. Советская р.п. Вача со скоростью около 100 км/ч, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, причинив ей телесные повреждения, которые повлекли за собой ее смерть.

Кроме того, Г. осознавая, что после совершенного дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетней были причинены тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, из-за чего несовершеннолетняя находилась в беспомощном состоянии и была лишена возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью, скрылся с места происшествия, оставив несовершеннолетнюю в опасном для жизни состоянии.

Уголовное дело направлено в Вачский районный суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора                                                         С.С. Владимирова

Читать далее

Заседание постоянной комиссии Земского собрания 24.04.18 г.

24 апреля 2018 года состоялось заседание постоянной комиссии Земского собрания по социальным вопросам и местному самоуправлению.

В обсуждении вопросов повестки заседания приняли участие: глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района Липов С.Е., глава администрации района Лисин С.В., заместитель главы администрации  Каракин Е.А., главы и представители сельских и поселковой администраций.

Провела заседание председатель постоянной комиссии Каляманова Л.В.

На повеске дня было 2 вопроса.

  1. О состоянии памятников погибшим в годы ВОв на территории района.
  2. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2018 года.

Вопросы подробно рассмотрены. Замечаний по ведению заседания не было.

По итогам рассмотрения вопросов повестки члены постоянной комиссии единогласно проголосовали за вынесение проектов решений на заседание Земского собрания 26 апреля т.г. с дополнениями.

Организационный отдел Земского собрания

Читать далее