Июнь 2017

28 Июнь 2017

Первое заседание пятого состава Молодежного парламента

mkXEJOBtKyM26 июня в региональном парламенте состоялось первое заседание пятого состава Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. Вачский муниципальный район на нем представляла Зуева Нина Андреевна. На повестке дня у молодых парламентариев - избрание руководящего состава, председателей комиссий и представителя в Общественной молодежной палате при Государственной думе. В заседание принял участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев. Представитель от Вачского муниципального района вошла в состав комиссии по вопросам культуры, образования, молодежной политики и трудовых отношений; комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства, а так же в состав организационной комиссии. Особое внимание на заседании было уделено презентации конкурса социальных проектов "Россия – время молодых", генеральным партнером которого является Молодежный парламент. Экспертным советом конкурса будет отобрано девять проектов по девяти различным номинациям. Победители получат грант на реализацию идеи - 100 тысяч рублей.

Читать далее

27 Июнь 2017

Нижегородцы могут получить электронную подпись в Кадастровой палате

55Интернет-отрасль в России развивается стремительным образом, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Сегодня большинство людей отдают предпочтение электронным услугам. Каждый пользователь, желающий получить целый перечень государственных и муниципальных услуг в электронном виде, вправе обратиться в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты за квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи.

Читать далее

28 июня 2017 года состоится телефонная «горячая линия» по актуальным вопросам

hot line fkp 3Порядок исправления технической ошибки в адресе или площади здания, сооружения или помещения. Какое заявление написать и когда внесут правки в ЕГРН?

Ошибка в виде разрешенного использования земельного участка? Со своими вопросами заявители смогут обратиться в филиал Кадастровой палаты Росреестра по Нижегородской области 28.06.2017 г. с 10:00 до 12:00 (мск.) по телефону Справочной службы филиала 8 (831) 423 - 53 - 53.

·        Порядок исправления технической ошибки в адресе или площади здания, сооружения или помещения.

 

·        Какое заявление написать и когда внесут правки в ЕГРН?

 

·        Ошибка в виде разрешенного использования земельного участка?

 

 

Со своими вопросами заявители смогут обратиться в филиал Кадастровой палаты Росреестра по Нижегородской области 28.06.2017 г. с 10:00 до 12:00 (мск.) по телефону Справочной службы филиала 8 (831) 423 - 53 - 53.

Читать далее

Смотр-конкурс «Наш поселок»

С 29.05.2017 г. по 16.06.2017 г. на территории р.п. Вача проходил смотр-конкурс «Наш поселок».
Заявки на участие принимались от всех желающих по номинациям:
- «Лучшая благоустроенная территория предприятия»;
- «Лучшая благоустроенная территория объекта социальной сферы»;
- «Лучшая придомовая территория многоквартирного жилого дома»;
- «Лучший подъезд многоквартирного жилого дома»;
- «Лучший частный дом»;
- «Лучшая спортивная (детская) площадка, оборудованная силами жителей».
В результате осмотра поданных заявок конкурсной комиссией были выбраны победители, награждение которых состоялось на центральной площади в день празднования Дня поселка 24.06.2017 г.

Читать далее

26 Июнь 2017

День Вачского муниципального района

IMG 0425 thumb24 июня р.п. Вача праздновала свой 429-й день рождения, а район своё 88-летие со дня образования. С 10 часов утра на центральной площади посёлка звучала музыка и работали атракционы. Своих посетителей ждала картинная галерея ЦДТ, а также Вачский районный краеведческий музей приглашал всех желающих посетить выставку прикладного творчества «В гармонии с природой». В это же время в РДК им. Солдатова проходил районный турнир по настольному теннису. С 10. 30 на площади у Доски почёта своими музыкальными произведениями радовал жителей посёлка и гостей духовой оркестр ДШИ. В 11. 00. состоялось открытие районной Доски почёта. Высокой чести быть занесёнными на районную Доску почёта были удостоины 12 человек из различных сфер деятельности нашего района. Это люди, которые не за награды, а по огромной любви к своей профессии и родному краю делают своё дело. Глава администрации Вачского муниципального района Лисин С. В. и заместитель председателя Земского Собрания Вачского муниципального района Трущёва Е. Д. вручили номинантам свидетельства по итогам работы 2016 года. От номинантов Доски почёта выступил Глава местного самоуправления р. п. Вача и председатель ветеранской организации Вооружённых сил РФ Туров В. В.

Читать далее

Экологический праздник "Я хочу дружить с природой"

4Очередная встреча со школьным лагерем прошла в форме экологического праздника под девизом «Я хочу дружить с природой».На встрече ребята совершили путешествие в мир природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, отгадывали загадки. По листьям определяли названия деревьев, по контурам находили и называли животных. В форме игры познакомились с природными приметами, определяющими погоду на ближайшее будущее. Очень весело прошла работа в городе Огороде: участники поближе познакомились с жителями этого города – наощупь находили их в мешочке, в эстафетной игре высаживали и собирали картошку. Главным лейтмотивом праздника были простые правила поведения человека в природе, бережное отношение к окружающей среде. Сформулировать эти правила помогла игра «Экологический светофор», на которой костюмированный герой разыгрывал различные ситуации, а ребята при помощи светофора давали ему разрешающий или запрещающий сигнал. В завершении встречи ребята все хором дали «Клятву юного друга природы» и каждый получил памятку-правила поведения человека и оказания посильной помощи природе.
По оставшимся впечатлениям можно с уверенностью сказать, что наши ребята хорошо знают мир, который их окружает, и смогут его сберечь.


Заведующая Арефинской библиотеки Анна Вишнякова

Читать далее

23 Июнь 2017

"Память нетленна"

Под таким лозунгом 22 июня 2017 г. в День памяти и скорби около Вечного огня у мемориала павшим воинам в центре Вачи прошел митинг, посвященный этой трагической дате в истории нашей Родины. В нем приняли участие жители поселка всех возрастов: школьники, служащие, ветераны, руководители администрации района и общественных организаций. Первый заместитель главы администрации Вачского района Е.А.Каракин. в своем выступлении призвал всех собравшихся свято хранить память о тех страшных днях военного лихолетья, выпавших на долю нашего народа, героическом подвиге наших зямляков на фронтах Великой Отечественной  и в тылу. Ветеран войны, тружиница тыла М.В.Гусева рассказала собравшимся о том, как с первых дней вероломного вторжения фашистских воиск на нашу землю женщины, старики и дети не дрогнули перед врагом и организовали свой, трудовой фронт, и, несмотря на неимоверно тяжелые услович труда, голод, холод, помогали фронту ковать победу. До слез растрогала участников митинга проникновенным чтением стихотворения "Помните!" ветеран труда Н.А.Ширшова. Минутой молчания все собравшиеся почтили светлую память павших воинов и умерших тружеников тыла, и под траурную мелодию "Лакримозы" возложили цветы к Вечному огню.

Читать далее

22 Июнь 2017

Равнение на подвиг комсомольцев

IMG 014322 июня ежегодно в России отмечается День памяти и скорби в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны. В связи с этим в период летних школьных каникул в Центральной районной библиотеке был проведен час мужества «Равнение на подвиг комсомольцев». В читальном зале собрались старшеклассники Вачской средней общеобразовательной школы (волонтерское объединение «Зеркало», старшая вожатая Ю.С. Шипова).
В ходе мероприятия, сопровождаемом показом слайдов, подростки познакомились с подвигом комсомольцев, Героев Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о бойцах и офицерах, состоявших в различных подразделениях Вооруженных Сил СССР: стрелках, снайперах, пограничниках, летчиках.

Читать далее

22 июня 2017 года в зале администрации района прошло очередное заседание Земского собрания

На заседании присутствовали депутаты Земского собрания, главы администраций сельсоветов и поселка, руководители служб, управлений, отделов и секторов районной администрации, редактор «Вачской газеты»,  представители общественных организаций, Почетные граждане Вачского района. В повестку заседания были включены 4 вопроса. Первым был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение Земского собрания Вачского муниципального района от 15.12.2016 г. № 89 «О районном бюджете на 2017 год».  Перед присутствующими выступила Шмелева С.Ю. – начальник управления финансов администрации района. 

Читать далее

Новости сельских библиотек

15Удивителен и прекрасен  Вачский край. На его территории имеется немало духовных святынь, среди которых село Дальнее Давыдово с Богородицким женским монастырем в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», заслуживающим благоговейного внимания, потому что расположен он на избранном и указанном самой Царицей Небесной месте. О том не раз свидетельствовал преподобный Серафим Саровский, с памятью о котором тесно связано основание обители. 14 июня сотрудниками Новосельской сельской библиотеки и юными читателями, участниками проекта «Через книгу к духовности»,  была совершена экскурсия (паломническая поездка) в монастырь. По прибытии  участников встречала  настоятельница монастыря матушка Елисавета. Сначала она подробно рассказала об истории монастыря и о жизни его основательницы монахини Неониллы – одной из учениц преподобного Серафима Саровского, о храме в честь «Всех святых». Затем провела экскурсию по возрождающейся обители. Ребятам очень понравилась настенная и потолочная иконопись, иконостас, а умиротворенность, царящая в храме, придала детям больше духовного спокойствия. Беседа с матушкой для участников поездки была  очень познавательной, они открыли для себя много нового и интересного, получили ответы на все интересующие вопросы, об иконах, молитвах, о причащении. Научились правильно креститься, поставили свечи за здравие своих родных и близких. В завершении с удовольствием испили святой воды.

 

Заведующая Новосельской сельской библиотеки Краснова Елена

Читать далее