02 Июнь 2017

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды.

DSC0526802.06.2017 г. В России в этот день отмечается также День эколога. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности - конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. В читальном зале Вачской Центральной библиотеки представлена книжная выставка «Экологическая мозаика»: «Мир прекрасный – мир живой» В этом разделе читатели найдут ответы на интересующие их вопросы: что такое экология, и какую роль она играет в жизни человека, как важно бережно относиться к окружающей нас среде, не загрязнять пространство, в котором мы живем.

Читать далее

В первый день летних каникул, в День защиты детей, Арефинская школа открывала смену школьного лагеря. Библиотека приняла самое деятельное участие в этом событии.

80950540570578002.06.2017 г. Библиотекари провели для ребят веселый утренник «Путешествие в страну прав». Ребята побывали в местах, где всё можно, и там, где ничего нельзя. Перенеслись в страну с названием «Нехочухия» и поняли, что нельзя быть счастливыми и жить в безопасности в бесправном государстве. По красочным картинкам дети сами находили и формулировали названия прав; отвечали на наводящие вопросы; определяли права, отраженные в русских пословицах; в шуточной викторине судили сказочных правонарушителей. И пусть проливной дождь внес коррективы в наши планы, и финальный «флешмоб» пришлось провести, не на свежем воздухе, а в фойе школы, откровенно говоря, все получилось совсем не скучно. Таким образом, в форме игры, ребята младшего школьного возраста познакомились с основными правами и обязанностями детей в правовом государстве.

Заведующая Арефинской сельской библиотеки А.Н.Вишнякова

Читать далее

Первого июня в Алтунинской сельской библиотеке прошёл праздник открытия летних чтений, посвящённый Году экологии.

DSC0244402.06.2017 г. Мы провели для детей дошкольного возраста игру-викторину «Торопливые цветы». Ребята познакомились с легендами, сказками, загадками, стихами о первых весенних цветах. Например, легенда о цветке мать-и-мачеха. О том, как у одной девочки была и мама, и мачеха. Они начали ссориться из-за девочки, сорвались с крутого обрыва и погибли. Вдруг весь крутой склон покрылся жёлтыми цветами с широкими листьями, у которых одна сторона гладкая и холодная (мачеха), другая пушистая и тёплая (мать). Затем после ответов на вопросы дети вставляли иллюстрации в соответствующие кармашки, размещённые на экологическом лэпбуке «Первые вестники». Скучать на празднике детям было некогда.

Читать далее