06 Июнь 2017

«Давайте Пушкина читать»

SDC1313206.06.2017 г. 6 июня в России отмечается Пушкинский день (день рождения А.С. Пушкина, в этом году ему бы исполнилось 218 лет) и день русского языка. А. С. Пушкин-это живая душа нашего народа. И у каждого из нас свой Пушкин, с его сказками, стихами… В этот день библиотекари Центральной районной библиотеки провели среди посетителей поэтический марафон. В начале читателям рассказали, почему Пушкин занял особое место в нашей литературе, а также какой вклад внес в развитие русского языка. Посетителям предлагалось вспомнить любимые стихотворения А.С. Пушкина. Откликнувшись на это, они охотно читали стихи о любви, природе, свободе, Родине… И в очередной раз был сделан вывод, что читая произведения А.С. Пушкина, люди становятся богаче душой, добрее и счастливее.

Галина Павлова, библиотекарь ЦРБ.

Читать далее

Итоги весенне-полевых работ в районе

06.06.2017 г. По итогам весенне-полевых работ в районе яровой сев проведен на площади 6574 га, что составило 100% к целевому показателю по сохранению размера посевных площадей. Яровых зерновых посеяно на площади 5692 га и кормовых , включая кукурузу на силос, однолетние и многолетние безпокровные травы на площади 882 га. План сева выполнен в ООО «Монолит» на 109 % - 1380 га, в ООО «Перспектива» на 104 % - 2811 га, в ООО «Земледелец» на 110 % - 1174 га, в ООО «Золотой колос», ООО «МТМ-Агро» , ООО «Епифаново»-100%. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия приступили к уходу за посевами. 70% площадей ( 1656 га) озимых зерновых обработано гербицидами против сорной растительности.

Читать далее

С 13 по 14 июля текущего года в Нижегородской области традиционно будет проходить ежегодная межрегиональная сельскохозяйственная выставка «День поля – 2017»

06.06.2017 г. В рамках сельскохозяйственной выставки будут продемонстрированы передовые технологии в растениеводстве и животноводстве, будут открыты для посещения экспозиция сельскохозяйственной техники и выставка-продажа продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Программой форума предусмотрены выставки различных направлений, предполагается проведение семинаров, «круглых столов» и консультаций по различным темам в различных сферах агропромышленного комплекса.

Читать далее

В России в этот день отмечается также День эколога

06.06.2017 г. В России в этот день отмечается также День эколога. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности - конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. В читальном зале Вачской Центральной библиотеки представлена книжная выставка «Экологическая мозаика»: «Мир прекрасный – мир живой» В этом разделе читатели найдут ответы на интересующие их вопросы: что такое экология, и какую роль она играет в жизни человека, как важно бережно относиться к окружающей нас среде, не загрязнять пространство, в котором мы живем.

Читать далее