Материалы

Подписан закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

В целях охраны здоровья несовершеннолетних от потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются дополнительные ограничения, касающиеся её оборота и устройств для её потребления, а также рекламы такой продукции.

Соответствующие изменения определены Федеральным законом от 28.04.2023 № 178 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом полностью исключается продажа лицам, не достигшим 18 лет, вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Одновременно внесены изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, согласно которым запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции и их составными частями на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи и с использованием автоматов, а также открытая выкладка и их демонстрация в торговом объекте.

Кроме того, не допускается применение скидок с цены устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.

Изменения вступают в силу с 01.06.2023.