Материалы

Планета детства

С 2011 года в Вачском районе реализуется проект «Планета детства» по созданию и благоустройству детских игровых площадок. Инициировала его первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области О. В. Щетинина. За это время при ее финансовой поддержке в разных населенных пунктах района появилось более четырех десятков современных площадок для игр и занятий спортом. В последнее время проект направлен на дополнение новыми игровыми элементами действующие площадки и заменой оборудования, не соответствующего стандартом и требованиям безопасности.

В 2022 году к проекту по благоустройству детских городков присоединился депутат областного парламента от нашего Вачского района И. Н. Норенков. Совестными усилиями областных депутатов с администрациями Казаковского и Арефинского сельсоветов по обращениям жителей в летнее время были оснащены новым оборудованием несколько детских площадок. 

Так, в подарок ко дню села Арефино на улице Приозерная появился новый детский игровой уголок: качели, карусели, волейбольная площадка, гимнастическое оборудование. Маленькие жители и гости деревни Платцово  теперь весело и с пользой  проводят свободное время. 

Кроме того, полностью заменено оборудование детской площадки в с. Алтунино. Жители сами выбрали место и элементы на сходе граждан. А в текущем году площадка дополнилась спортивным комплексом для подростков. На улице Полевая в Ваче появились долгожданные игровые элементы для малышей, которые стали излюбленным местом детворы.

«Если детские площадки востребованы на селе, значит здесь есть жизнь, значит, у этого населенного пункта есть перспективы развития и твёрдая уверенность в завтрашнем дне. А оно, мы уверены, будет светлым, радостным, а главное - перспективным. Дети - это наше будущее!», - отметил И.Н. Норенков.

«В первую очередь благодарю жителей за инициативы и желание сделать свою территорию комфортной для проживания, а также за поддержание чистоты игровых и спортивных площадок. Отдельная благодарность администрации сельских и поселковой территорий за многолетний труд и поддержку проекта «Планета детства», а также предпринимателей района, которые активно помогают нам. Благодаря их финансовой поддержке площадок становится еще больше, - отметила в свою очередь О.В.Щетинина. -  Обязательно продолжим этот проект в следующем году. План, кстати, уже формируется на основе пожеланий самих жителей. Поэтому, если у вачкасов есть предложения, можно обратиться со своими идеями в общественную приемную Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Готовы рассмотреть каждую заявку. Время есть до декабря».