Сентябрь 2023

28 Сентябрь 2023

Очередное заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа

85690843506958498

28 сентября состоялось очередное заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа под председательством С.Е. Липова. 

В работе сессии приняли участие 12 депутатов, глава местного самоуправления округа С.В. Лисин, заместители главы администрации округа, руководители служб, управлений, отделов и секторов администрации округа, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса округа, и.о. редактора «Вачской газеты», докладчики по вопросам повестки.

Повестка включила в себя 16 вопросов. Заместитель главы администрации, начальник управления финансов С.Ю. Шмелева довела до присутствующих информацию по проекту решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов Вачского муниципального округа от 08.12.2022 № 60 «О бюджете Вачского муниципального округа Нижегородской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов». В основном изменения связаны с внутренним перераспределением остатков средств между главными распорядителями.

Далее был рассмотрен вопрос «О готовности жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Вачского муниципального округа к работе в осенне-зимний период 2023-2024 г.г.». Детально перспективы отопительного сезона были обсуждены предварительно на заседании постоянной комиссии с руководителями предприятий жилищно-коммунального комплекса округа.

Обстоятельный доклад был предоставлен руководителем управления образования С.Н. Сачковым по вопросу «О проделанной работе по подготовке образовательных организаций Вачского муниципального округа Нижегородской области к новому учебному году.» В ходе обсуждения были затронуты вопросы капитального и текущего ремонта зданий, обеспечения пожарной безопасности и антитеррористических мероприятий, оснащения пищеблоков и кабинетов образовательных организаций округа и пр.

Читать далее

27 Сентябрь 2023

Правовые консультации 03 ноября 2023 года

5612

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Центр правового  консультирования граждан и юридических лиц» организует бесплатные правовые  консультации для всех жителей нашего округа.

Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» в 2023 году организует в муниципальных  и городских округах Нижегородской  области правовые консультации для граждан и юридических лиц в целях разрешения их юридических вопросов, а также правового    просвещения населения Нижегородской области.

03 ноября 2023 года, в нашем округе состоятся безвозмездные правовые консультации для граждан и субъектов предпринимательства. Сбор вопросов осуществляет администрация Вачского муниципального округа Нижегородской области. Кроме того,получить бесплатные юридические консультации можно следующими способами:

-по многоканальному телефону: 8(831)-422-10-55,

-по электронной почте:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

-в социальных сетях:

- «ВКонтакте»:https://vk.com/gbunocpk

или «Одноклассники»:https://m.ok.ru/group/59744211173466.

-в Telegram-канал: https://t.me/gbunocpk;

-через Единый Портал по правовому просвещению и оказанию правовой помощи в Нижегородской области: https://www.pravovsem52.ru/.

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: 18 сентября подписан указ о порядке использования цифрового паспорта вместо бумажного (УОН)

Теперь россияне смогут в некоторых случаях предъявлять цифровой документ, удостоверяющий личность, с сайта «Госуслуги» вместо бумажного паспорта. 

Представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно.

Цифровой паспорт — это удостоверение личности в виде пластиковой карты с чипом. На ней, помимо паспортных данных, могут храниться водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, электронная подпись и даже биометрические данные.

Перечень ситуаций, в которых можно будет применять мобильное приложение «Госуслуги» для подтверждения личности, в течение 3 месяцев определит Правительство Российской Федерации.

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Административная ответственность владельцев социальных сетей

Федеральным законом от 31.07.2023 № 401-ФЗ устанавливается административная ответственность владельца социальной сети за неисполнение обязанностей по размещению отчётов, документов, сведений либо за размещение указанных сведений не в полном объёме или размещение недостоверных данных, предусмотренных Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (часть 1 статьи 13.50 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 13.50 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность владельца социальной сети за неисполнение обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, указанной в пункте 5 части 1 статьи 106 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и за невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети.

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: С 1 апреля 2024 года накажут за нарушение порядка передачи информации в единую государственную систему в сфере здравоохранения

Федеральным законом от 31.07.2023 № 402-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» глава 13 дополнена статьей 13.51. «Нарушение порядка представления информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения».

Должностные лица органов субъектов Российской Федерации за нарушение порядка и сроков представления информации, предусмотренной пунктами 2 и 3 части 3 статьи 91.1 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в том числе в части полноты, достоверности, актуальности внесенных сведений), в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения будут привлекаться к административной ответственности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей. При повторном нарушении предусмотрена дисквалифиция на срок до 1 года или штраф на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Срок давности привлечения к ответственности - 1 год. Полномочия по составлению протоколов возложены на Росздравнадзор, дела будут рассматривать суды.

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: За совершения ряда преступлений в сфере компьютерной информации на основании обвинительного приговора суда в собственность государства принудительно и безвозмездно могут быть конфискованы деньги, ценности

Федеральным законом от 13.06.2023 N 214-ФЗ, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации внесены изменения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества).

За совершения ряда преступлений в сфере компьютерной информации на основании обвинительного приговора суда в собственность государства принудительно и безвозмездно могут быть конфискованы деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате:

- неправомерного доступа к компьютерной информации, причинившего крупный ущерб или совершенного из корыстной заинтересованности; совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, если указанные действия повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления (ч.ч. 2-4 ст. 272 УК РФ);

- создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ);

- нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления (ч. 2 ст. 274 УК РФ);

- неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст. 274.1 УК РФ).

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Подписан закон о порядке расчетов цифровыми рублями

Соответствующие изменения внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 24.07.2023 № 339-ФЗ.

Новым законом предусмотрено, что расчеты цифровыми рублями осуществляются путем их перевода Банком России в рамках платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

Также установлено, что правила статьи 1128 ГК «Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках» применяются к Банку России, который осуществляет открытие и ведение счетов цифрового рубля. Порядок совершения завещательных распоряжений цифровыми рублями будет определяться Правительством по согласованию с Банком России.

Закон вступил в силу с 1 августа 2023 года, за исключением пункта 1 статьи 3 Закона.

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Актуализирован порядок ведения единого реестра запрещенных сайтов

В настоящее время реализованы положения Федерального законаот 29.12.2022 № 585-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

С 10.05.2023 вступили в законную силу регламентированные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2023 № 686 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101» поправки, предусматривающие включение в единый реестр распространяемой посредством сети «Интернет» информации о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов, за исключением информации о способах, методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Основанием для включения Роскомнадзором во внесудебном порядкев Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено указанной информации является решение Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Правительством утверждена новая Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2023 № 1105-рутверждена Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации.

В качестве стратегической цели государственной политики в области информационной безопасности детей определены развитие безопасного информационного пространства и защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Основополагающими принципами обеспечения информационной безопасности детей определены укрепление ведущей роли государства в обеспечении информационной безопасности детей; ответственность государства за соблюдение законных интересов детей в информационной сфере; создание условий для формирования в информационной среде благоприятной атмосферы для детей вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности; безопасность использования интернет-технологий в образовательных организациях и местах, доступных для детей; единство системы мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, независимо от территориальных и ведомственных разграничений.

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: «Преступления в сфере компьютерной информации»

Какие преступления в сфере компьютерной информации закреплены в уголовном законодательстве? Дистанционные технологии и сеть Internet в настоящий момент являются одним из важнейших инструментов, обеспечивающим функционирование различных областей общественной жизни. Уголовный кодекс РФ в качестве преступлений сфере компьютерной информации включает в себя:

- Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ); - Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ); - Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ); - Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст. 274.1 УК РФ).

Общественная опасность преступлений сфере компьютерной информации состоит в нарушении нормальной автоматизированных систем управления и контроля различных объектов, серьезное нарушение работы ЭВМ и их систем, несанкционированные действия по уничтожению, модификации, искажению, копированию информации и информационных ресурсов, иные формы незаконного вмешательства в информационные системы, которые способны вызвать тяжкие и необратимые последствия.

Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации наступает с 16 лет.

 

Читать далее