Материалы

Новости ЖКХ

Формирование фонда капитального ремонта на спецсчёте

В соответствии со статьей 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) при принятии собственниками помещений решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете открывается специальный счет и определяется владелец специального счета.
В соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 176 ЖК РФ владелец специального счета обязан осуществлять контроль за соответствием российской кредитной организации установленным требованиям. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2018 г. № 497 определены требования к кредитным организациям: наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "А + (RU)" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или)...

Читать далее...

Внимание природопользователи!

В рамках исполнения требований постановления Правительства Нижегородской области от 25.07.08 г. № 306 «О региональном кадастре отходов ...» ГБУ НО «Экология региона» осуществляет прием отчетности по обращению с отходами в региональный кадастр отходов производства и потребления Нижегородской области ежегодно в срок до 1 марта от природопользователей всех форм собственности, в результате деятельности которых образуются (поступают), используются, обезвреживаются, передаются, размещаются (включая хранение и захоронение) отходы.

 

Реализовано заполнение форм отчетности в электронном виде и в onlineрежиме по адресу: http://есо1оg-геgion.гu/системы-управления-отходами. Консультации по заполнению форм отчетности предоставляются специалистами отдела регионального кадастра отходов ГБУ НО «Экология региона» по тел. (831) 433-08-70, по адресу: 603109, г.Н.Новгород, ул.Ильинская, д.51

Информация о результатах рассмотрения заявок

Заседание комиссии по предоставлению из районного бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – производителям товаров, работ, услуг в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, оказывающим коммунальные услуги потребителям Вачского муниципального района, на возмещение затрат, связанных с погашением задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, образовавшихся в результате недополученных доходов состоялось 29.08.2022 года в 10.00 ч в актовом зале администрации Вачского муниципального района. 

На рассмотрение комиссии поступили заявки от МУП «ЖКХ» и ООО «КомСервис- Т р.п. Вача».

По результатам рассмотрения заявок принято решение о заключении соглашения с МУП «ЖКХ» на выделение субсидии в сумме 15 864 500 (Пятнадцать миллионов восемьсот шестьдесят четыре тысячи пятьсот)  рублей 00 копеек и  о заключении соглашения с ООО «КомСервис - Т р.п. Вача» на выделение субсидии в сумме 4 135 500 (Четыре миллиона сто тридцать пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек из районного бюджета за счет средств областного бюджета на возмещение затрат, связанных с погашением задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, образовавшихся в результате недополученных доходов за 2019- 2022 годы.

Мобильный офис приема заявок на догазификацию  и в Вачском районе!

 5046614

4 мая 2022 года был организован выездной мобильный офис ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» на прием заявок от граждан на догазификацию. Мобильный офис принимал жителей улиц Кошкино и Фотинино в с. Новоселки. Благодаря взаимодействию администрации Вачского муниципального района с ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» жители были заранее проинформированы и с целью упрощения процесса регистрации количества принимаемых заявок с подготовленными копиями необходимых документов были готовы подать заявления на заключение договоров на догазификацию своих домовладений.  Специалистом по работе с клиентами мобильного офиса ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» было принято 5 заявок с приложениями необходимых документов, оформлена 1 заявка на внесение изменений в технические условия, которые являются неотъемлемой частью договора о подключении газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к сети газораспределения. Граждане смогли проконсультироваться и получить ответы на вопросы о газификации жилых домов.

Также собственники жилых домов, которые оформляли заявки о заключении договоров в феврале-марте 2022 года смогли без выезда и дополнительных затрат отправить 6 готовых подписанных договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объекта капитального строительства к сети газораспределения через специалиста выездного мобильного офиса в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Во время встречи на данном мероприятии директором  и начальником отдела назначения и выплат мер социальной поддержки ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Вачского района» до жителей была доведена информация о возможности получения определенными группами граждан единовременной социальной выплаты на компенсацию расходов, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования, и (или) строительством газопровода внутри границ земельного участка, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства. На все вопросы собравшихся жителей были даны компетентные ответы. При возникновении вопросов получения единовременной социальной выплаты на догазификацию можно обратиться по телефону 8831-73-6-49-60.

В случае необходимости, возможен повторный выезд мобильного офиса ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» для подачи заявок на догазификацию, но для этого жителям района, в том числе тем, кто постоянно проживает в городе, но на летний период времени переезжает в села и деревни газифицированных населенных пунктов района, необходимо обратиться в администрацию сельсовета, на территории которой расположен жилой дом (объект капитального строительства), либо в администрацию Вачского муниципального района по адресу р.п. Вача, ул. Советская, д. 5 (отдел ЖКХ, каб. №36, тел. 8831-73-6-18-89) .


 Информация для населения

Информируем население Вачского района о местах реализации твердого топлива.

Уголь каменный можно приобрести в ООО «Лестоп» г. Богородск, ул. 2-я Вокзальная, д. 10. Телефон 8-831-70-2-26-70, 8-952-447-72-72.

Брикеты топливные, пеллеты можно закупить в ООО «Рамень». Телефон 8-920-010-43-00.

По закупке дров рекомендуем воспользоваться информацией в еженедельных номерах газеты «Вачская газета» на странице рекламы и объявлений под названием «Купилка».


Информационное сообщение о принятии заявок от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Администрацией Вачского муниципального района Нижегородской области (далее – администрация) принимаются заявки на выделение субсидий за счет  средств районного бюджета на возмещение части затрат по организации транспортного обслуживания населения, связанных с предотвращением  влияния ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции (СОVID-19) на деятельность транспортных предприятий за 2020 год.

Заявка с пакетом документов предоставляются в соответствием с пунктом 2.3 Порядка предоставления из районного бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) – производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат, связанных с предотвращением  влияния ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции (СОVID-19) на деятельность транспортных предприятий, утвержденным постановлением администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 01.10.2020г.  №751 (в редакции постановления администрации района  от 20.02.2021 №137), размещенным на сайте администрации на странице отдела ЖКХ в разделе «Постановления».

Срок подачи заявок с 24.05.2021 года по 27.05.2021 года.


Информация для жителей о содержании проекта  «Формирование комфортной городской среды»

Правительством РФ планируется выделить в 2017 году средства в объеме 20 миллиардов рублей на программы городского благоустройства в рамках проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды», о чем было объявлено президентом РФ В.В.Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
Эти средства будут направлены в 72 высокодотационных региона страны на софинансирование региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды. При этом именно наличие собственной региональной программы, включающей правила предоставления и распределения средств муниципалитетам, в том числе, исходя из уровня их бюджетной обеспеченности и численности населения, проживающего в них, станет определяющим условием получения регионом федеральной субсидии.
Сами региональные бюджеты также будут задействованы: из них на данные программы будет выделено еще порядка 6,5 миллиардов рублей. Планируется также привлечь к софинансированию проектов население и бизнес.
Осуществление проектов подразумевает широкое общественное участие: во всех регионах должны будут созданы общественные комиссии, которые будут контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы. Каждый регион составляет свою программу, при этом в программу в обязательном порядке включается столица региона и моногорода).
Муниципалитеты же, в свою очередь, составляют свои программы, в которые в обязательном порядке входит благоустройство дворов и не менее одной общественной зоны (парка или сквера), выбранной с учетом мнения жителей. Муниципальная программа обязательно синхронизируется с планами капитального ремонта домов, инженерных сетей и т.п. Кроме этого, муниципалитеты с числом жителей не менее 1000 человек, которых в стране насчитывается 12 145, должны будут не позднее 31 декабря 2017 года составить перспективные программы благоустройства на 2018-2022 годы. В эти программы будут включаться графики благоустройства: всех дворов, всех общественных зон и объектов частной собственности, а также перечень объектов водоснабжения, нуждающихся в реконструкции.
В течение 2017 года во всех муниципалитетах должны быть утверждены современные правила благоустройства, включающие в себя основные принципы развития городской среды, правила содержания муниципалитета, а также механизмы, согласно которым любые планы властей по изменению городской среды должны формироваться с учетом мнения жителей. Нарушение муниципальных правил благоустройства будет караться в соответствии с законами, которые регионы должны будут принять в ноябре 2017 г.
Что касается работ, намеченных правительством на текущий 2017 год, то ⅔ всего объема федеральной субсидии будет направлено на благоустройство дворов. При этом дворы будут включаться в программу только по инициативе самих жителей, а при их благоустройстве должны обязательно учитываться принципы доступности для маломобильных групп населения. Оставшаяся треть выделяется на благоустройство общественных пространств по выбору горожан. По плану, все неухоженные общественные пространства в городах страны должны быть приведены в порядок до 2022 года.
В качестве обязательного минимума в программы благоустройства дворов войдут работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, дополнительного освещения. Именно эти расходы предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета. Что же касается других элементов благоустройства - автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения - то для их финансирования можно будет привлекать и средства со стороны: как самих жильцов, так и предпринимателей.
Чтобы Вачский муниципальный район принял участие в этой программе, необходимо привлечь внимание общественности, жителей поселка, собрать заявки на благоустройство дворов, а также выбрать с жителями общественную зону для благоустройства ( парка, сквера, другой общественной территории), составить заявку на благоустройство парка (решение о выборе парка с учетом проведения общественных слушаний. Затем администрация Вачского района должна
- разработать и утвердить с учетом общественной дискуссии дизайн-проект парка и перечень работ.
- провести инвентаризацию состояния объектов и общественных пространств,
- составить график благоустройства всех дворов, общественных пространств и иных объектов,
- вместе с собственниками разработать план благоустройства частной недвижимости, включая прилегающие территории.
- все пожелания жителей учесть при составлении муниципальной программы, оформить заявку на включение в региональную программу на 2018 год.
Предлагаем жителям р.п. Вача активно включиться в обсуждение перечня объектов благоустройства и высказать свои пожелания на сайте администрации Вачского муниципального района или по телефону 6-19-20. 


 Утверждены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» наконец-то утверждены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плата взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и за хранение, захоронение (размещение) отходов производства и потребления. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласно правилам, возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся хозяйственной или иной деятельностью на территории России, континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, за исключением лиц, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории.

При размещении отходов плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, в хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы. Плату за размещение твердых коммунальных отходов обязаны вносить региональные операторы и операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. Плата за размещение отходов не взимается при размещении отходов на объектах размещения отходов, исключающих негативное воздействие на окружающую среду. Учет лиц, обязанных вносить плату, осуществляется Росприроднадзором при ведении государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Плата исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы для исчисления платы по каждому загрязняющему веществу на соответствующие ставки платы, установленные Правительством РФ, с применением установленных законодательством РФ коэффициентов, и суммирования полученных величин. Платежной базой является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов. Отчетным периодом в отношении платы признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.