24 Март 2023

Заседание постоянной комиссии по экономике и бюджету Совета депутатов Вачского муниципального округа

123234

 

 

 

 

 

 

 

 

24 марта т.г. состоялось заседание постоянной комиссии по экономике и бюджету Совета депутатов Вачского муниципального округа.

На заседание присутствовали: глава местного самоуправления Вачского муниципального округа С.В. Лисин, председатель Совета депутатов Липов С.Е., заместители главы администрации Шмелева С.Ю. и Каракин Е.А., начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чирков А.Е., начальник управления благоустройства, дорожной деятельности и транспорта Товарнов В.И., начальники АТО, руководитель ветеринарной службы Гусев А.К.  Открыл и вел заседание председатель постоянной комиссии Калинин С.А. 

Повестка включила в себя 2 вопроса. Первым был рассмотрен вопрос «О мерах по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Вачского муниципального округа». Начальник управления сельского хозяйства Чирков А.Е. доложил о плане мероприятий и методах борьбы с борщевиком Сосновского. В ходе обсуждения было проанализировано сделанное за последние три года и поставлены конкретные задачи на 2023 год. 

Заместитель главы администрации, начальник управления финансов С.Ю. Шмелева довела до членов комиссии информацию «О внесении изменений в решение Совета депутатов Вачского муниципального округа от 08.12.2022 № 60 «О бюджете Вачского муниципального округа Нижегородской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов». В основном предложенные изменения связаны с внутренним перераспределением остатков средств в бюджете округа, областные и федеральные средства имеют целевое назначение.

Члены комиссии единогласно решили вынести проекты решений и материалы к ним в предложенном варианте для рассмотрения и принятия соответствующих решений на заседание Совета депутатов 30 марта т.г.

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку в связи со сходом с рельс грузовых вагонов в Нижнем Новгороде

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации и движения железнодорожного транспорта в связи с транспортным происшествием вблизи станции Костариха.

По предварительным данным 23 марта 2023 года, около 16 часов 20 минут, на подъездном пути на пересечении ул. Кузбасской произошел сход двух вагонов, груженных металлоломом. В результате происшествия опрокидывания вагонов не произошло, транспортная инфраструктура не повреждена. Пострадавших нет. На месте схода работает восстановительная бригада. Задержек движения поездов нет. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются. 

На место схода выехал помощник Нижегородского транспортного прокурора.

Транспортная прокуратура проверит обстоятельства, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку обстоятельств столкновения автомобиля с грузовым поездом на переезде в Дзержинске

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта по обстоятельствам столкновения автомобиля и поезда в г. Дзержинске. 

По предварительным данным 14 марта 2023 года, около 09 часов 35 минут, на нерегулируемом железнодорожном переезде на пути необщего пользования, расположенном вблизи дома №21 по Игумновскому шоссе в г. Дзержинске, произошло столкновение автомобиля Форд Транзит и грузового поезда. На момент столкновения поезд пересекал железнодорожный переезд. Легковой автомобиль на большой скорости влетел в движущийся состав. Водитель автомобиля направлен на освидетельствование. Обстоятельства и причины столкновения устанавливаются. 

Транспортная прокуратура проверит обстоятельства происшествия, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с возгоранием сухогруза на реке Волга

Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований пожарной безопасности в связи с возгоранием сухогруза вблизи г. Бор.

По предварительным данным 11 марта 2023 года, около 09 часов 30 минут произошло возгорание находящегося на отстое сухогруза Волга - Дон, стоящего в Октябрьском затоне г. Бор. Человеческих жертв нет. В настоящее время пожар локализован, устраняется задымление.

На место проишествия выехали помощник Нижегородского транспортного прокурора, следственно-оперативная группа  Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте. 

Транспортная прокуратура проверит обстоятельства, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.

Читать далее

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка по информации СМИ о незаконной переправе на реке Волга

Нижегородская транспортная прокуратура по информации СМИ, размещенной в социальной сети «Вконтакте», провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, а также о защите прав пассажиров.

Установлено, что на реке Волга в Лысковском районе Нижегородской области муниципальной организацией использовалось судно на воздушной подушке для некоммерческой перевозки пассажиров. При этом транспортным средством управляли лица, не имеющие удостоверений на право управления маломерным судном. Кроме того, перевозка пассажиров является лицензируемым видом деятельности, предусматривающим соблюдение обязательных требований в сфере обеспечения безопасности, однако соответствующая лицензия у организатора перевозок отсутствовала.

Читать далее

Всероссийский марафон финансовой грамотности для детей и молодежи «ФинЗОЖ Фест» стартует 27 марта

С 27 по 31 марта в России пройдет онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест» – ключевое федеральное событие в рамках традиционных Недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Организаторы – Министерство финансов РФ и Банк России при поддержке НИФИ Минфина России.

Цель «ФинЗОЖ Фест» – помочь детям и подросткам получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому, а также обратить внимание родителей и учителей на вопросы финансового воспитания. Поэтому мероприятия «ФинЗОЖ Феста» будут полезны для всех возрастов.

В онлайн марафоне примут участие заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, финансовые блогеры и консультанты, практикующие инвесторы и даже эксперты поведенческой психологии.

Участников «ФинЗОЖ Фест» ждут полезные видео с финансовыми лайфхаками и советами, серия подкастов с любимыми героями мультсериала «Смешарики», тематические ребусы и тесты, открытые уроки финансовой грамотности, а также специальные призы от партнеров фестиваля.

Присоединиться к «ФинЗОЖ Фест» можно будет на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале «ФинЗОЖ эксперт», а также на портале моифинансы.рф.

Напомним, в рамках Недель финансовой грамотности для детей и молодежи «ФинЗОЖ Фест» проводится в третий раз. В прошлом году онлайн-марафон собрал более 11,7 млн просмотров в социальных сетях, а онлайн-игра «Знаток ФинЗОЖ» в прямом эфире собрала 6 717 команд из разных регионов России, где участники отвечали на вопросы финансовой викторины.

Следите за анонсами мероприятий «ФинЗОЖ Феста» на портале «Моифинансы.рф», а также страницах Минфина и Банка России в «Вконтакте» и Telegram!

Читать далее