06 Март 2023

В Нижегородской области суд признал виновной местную жительницу в причинении смерти по неосторожности своей малолетней дочери

Дзержинский городской суд Нижегородской области 16 февраля 2023 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении нижегородки 1980 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читать далее

По решению таможенного органа о наложении ареста на имущество должника, санкционированного Нижегородской транспортной прокуратурой, взысканы таможенные платежи в размере более 1,7 млн рублей

Нижегородский транспортный прокурор санкционировал решение Нижегородской таможни о наложении ареста на имущество должника (транспортное средство) в целях обеспечения взыскания задолженности по таможенным платежам в размере более 1,7 млн рублей, образовавшейся у участника внешнеэкономической деятельности.

Читать далее

В Нижнем Новгороде перед судом предстанут бывший работник образовательного учреждения и предприниматель, обвиняемые в мошенничестве

Нижегородским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, (мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а другой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Читать далее

Уголовная ответственность за распространение сведений о частной жизни лица

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

За нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса РФ. К сведениям о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, могут быть отнесены фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы. Преступление может совершаться путем: незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной жизни, которые составляют его личную или семейную тайну; незаконного распространения таких сведений без согласия человека; распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

Читать далее