Материалы

По решению таможенного органа о наложении ареста на имущество должника, санкционированного Нижегородской транспортной прокуратурой, взысканы таможенные платежи в размере более 1,7 млн рублей

Нижегородский транспортный прокурор санкционировал решение Нижегородской таможни о наложении ареста на имущество должника (транспортное средство) в целях обеспечения взыскания задолженности по таможенным платежам в размере более 1,7 млн рублей, образовавшейся у участника внешнеэкономической деятельности.

 Установлено, что таможенным органом принято решение о внесении более 70 корректировок в декларации участника ВЭД на ввозимые товары. Задолженность образовалась в связи с неисполнением коммерческой организацией обязанности по уплате дополнительно начисленных таможенных платежей.

Таможней незамедлительно наложен арест на указанное имущество участника ВЭД, после чего должником произведено полное погашение задолженности перед федеральным бюджетом по таможенным платежам. Решение об аресте имущества таможенным органом отменено.

Такие совместные действия надзорного и таможенного органов обеспечили взыскание неуплаченных таможенных платежей.