Новости

Установлен временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы из Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2023 № 1222 с 29 июля по 31 декабря 2023 г. включительно установлен временный запрет на вывоз риса и крупы рисово

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2023 № 1222 с 29 июля по 31 декабря 2023 г. включительно установлен временный запрет на вывоз риса и крупы рисовой из Российской Федерации.

Данным постановлением определены случаи, на которые запрет не распространяется.

Например, такой запрет не коснётся вывоза данного товара в государства – члены Евразийского экономического союза, в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия. Допускается вывоз риса и крупы рисовой для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам (на основании решений Правительства Российской Федерации); в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств; в рамках международных межправительственных соглашений и международных транзитных перевозок; физическими лицами для личного пользования.

Также запрет не распространяется на товары, вывозимые с территории Российской Федерации, выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз риса до вступления в силу вышеуказанного постановления, за исключением риса, таможенное декларирование которого осуществлялось с особенностями, предусмотренными таможенным законодательством (неполное таможенное декларирование, периодическое таможенное декларирование, и др.).

Указанное постановление вступило в силу 29.07.2023.