Новости

Библионочь 2019.

Семнадцатого мая, накануне общероссийского дня библиотек, в рамках всероссийской акции «Библионочь-2019» прошло масштабное районное мероприятие, организованное МБУК «ЦМБС». Акция была направлена на развитие и поддержку чтения среди людей всех возрастов.

В этот вечер свои двери для девчонок и мальчишек открыла Центральная детская библиотека с программой «Театральная бессоница». Все, кто пришел в этот вечер в библиотеку, могли поучаствовать во множестве интересных мероприятий. Дети совершили путешествие в историю театра, побывали в театре-экспромте «Золотой ключик», посетили веселый балаганчик «Костюмерная мастерская», а также урок начинающего актера, театр теней, театральное фотоателье.

Главной площадкой проведения районной акции стало РДК имени Солдатова. Здесь была представлена обширная программа. В фойе все желающие могли принять участие в выставке «Книга ищет читателя». Ответив на несложные вопросы и повторив скороговорку, на выставке можно было выбрать книгу на свой вкус. В танцевальном зале работало сразу несколько площадок, в которых с удовольствием принимали участие не только дети, но и взрослые. Никто не мог пройти мимо библио-тира «Внимание, розыск», с удовольствием фотографировался на память в фотозоне «Библио-пробы», примеряя на себя маски и головные уборы. Много желающих было поучаствовать в мастер-классе по изготовлению необычных цветов из бумаги.

С наступающим праздником всех сотрудников поздравил начальник отдела культуры С.Н. Адикаев. Он вручил благодарственные письма Нижегородской областной государственной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина сотрудникам библиотек района О.И. Камановой, А.В. Догадиной, М.В. Гусевой, Э.Х. Семеновой и Е.В. Межениной. Также несколько сотрудников были награждены почётными грамотами от отдела культуры. Благодарственными письмами были отмечены и лучшие читатели по итогам 2018 года, а также волонтеры.

2019 год богат на юбилеи писателей и их легендарных произведений. Кульминацией мероприятия стал фестиваль театральных миниатюр, который развернулся на сцене РДК и своей энергетикой захватил весь зал. Самодеятельные артисты из Арефинской, Звягинской, Казаковской, Новосельской, Филинской, Чулковской, Яковцевской и Центральных библиотек представили свои выступления.

Арефинская сельская библиотека познакомила с замечательным произведением Виктора Драгунского «Денискины рассказы», которому исполнилось 60 лет. Отрывок из рассказа «Слава Ивана Козловского» выразительно прочитала Татьяна Казакова.

Свою душевную театральную постановку из ещё одного произведения-юбиляра, которому в этом году исполнилось 75 лет - романа Вениамина Каверина «Два капитана», представили самодеятельные артисты из Звягинской и Казаковской сельских библиотек.

Произведением Р.И. Фраермана «Дикая собака Динго или Повесть о первой любви» также, как и романом «Два капитана» зачитывается уже не одно поколение мальчишек и девчонок. В 2019 году повести исполнилось 90 лет.  Театральную постановку на сцене из книги зрителям продемонстрировали представители Новосельской сельской библиотеки.

Павлу Петровичу Бажову в этом году отмечается 140-летний юбилей со дня рождения. А его сборнику завораживающих сказов «Малахитовая шкатулка», получившему мировую популярность, - 80 лет. Тайны шкатулки нам приоткрыла театральная постановка в исполнении участников фестиваля из Чулковской сельской библиотеки.

Бессмертной сказке «Конек Горбунок» 185 лет. Эта книга еще при жизни её автора, Петра Ершова, выдержала семь публикаций. И сейчас она одна из самых издаваемых в мире. Литературную композицию по сказке зрителям представила самая юная участница «Библионочи» Ольга Лунина, представляющая Филинскую сельскую библиотеку.

Сотрудники Центральной районной библиотеки рассказывали о 150-летнем юбилее великого всемирно известного писателя: Максиме Горьком, юбилейная дата которому широко отмечалась по всей Нижегородской области в 2018 году. Максим Горький писал свои произведения не только для взрослых, но и для детей. Литературную композицию «Самовар» представили учащиеся 3 «б» класса Вачской средней школы Александра Митрофанова, Анастасия Денисова и Егор Черствов. А Арина Аверьянова прочитала стихи от имени героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир», которому в этом году исполняется 150 лет.

Участники из Яковцева знакомили зрителей с творчеством Николя Васильевича Гоголя, которому 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения. Они, как всегда, очень творчески подошли к своему выступлению, продумав в образах героев своей сценки, помещиках Чичикове и Коробочке каждую мелочь.

Заключительным, самым зажигательным выступлением «Библионочи» стала литературная зарисовка «Стрекоза и муравей» в исполнении участников, представлявших Алтунинскую сельскую библиотеку. Ведь автору вечно злободневных басен, которые и по сей день учат нас понимать истинно нравственные ценности, Ивану Андреевичу Крылову, в этом году исполнилось 250 лет со дня рождения.

Окунуться в удивительный мир литературы и театрального искусства зрителям помогли участники художественной самодеятельности РДК имени Солдатова, а также ДШИ.

Все участники «Библионочи» получили огромное удовольствие и массу незабываемых впечатлений!

2 (1)

2 (2)

2 (3)

2 (4)

2 (5)

2 (6)

2 (7)