Материалы

День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

photo 2023 04 26 16 17 18

Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции!

Все дальше и дальше уходит в историю трагический день 26 апреля 1986 года.

День, когда произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма.

В этот день мы ежегодно вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Тогда, 37 лет назад радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. Однако осознанное мужество и титанический труд участников ликвидации аварии, людей разных национальностей и профессий — пожарных, спасателей, врачей, военнослужащих, привели к победе над страшной стихией.

Сегодня мы благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество в первые дни катастрофы.

Бессмертен подвиг героев, принявших удар и защитивших весь мир от смертельного дыхания радиации.

Это особое поколение стало примером самоотверженности и патриотизма для нашей молодежи.

Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, от всех жителей нашего муниципального округа низкий поклон вам за этот подвиг.

Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья, удачи и благополучия. Пусть всегда рядом с вами будет человеческая благодарность и любящие семьи!

Спасибо вам за все, что вы сделали для страны и народа.

 

Глава местного самоуправления                                                         С.В. Лисин.