Материалы

Это важно знать потребителю газа!

В последнее время в нашей стране участились несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту. В 1 квартале 2022 года на территории Нижегородской области имели место случаи отравления жителей угарным газом. Всего пострадало 23 человека, из них 13 дети. Погибло 4 взрослых. В большинстве случае отравление угарным газом приводило к тяжелым последствиям и требовало значительного времени на реабилитацию  пострадавших.

- Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания.

- Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов (квартир) зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности.

- Согласно «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ….») каждый собственник жилого дома (квартиры) обязан заключить с газораспределительной организацией договор на техобслуживание и ремонт внутридомового (квартирного) газового оборудования (далее –ВД(К)ГО).

- Важно помнить: от качества обслуживания и ремонта принадлежащего Вам газового оборудования зависит здоровье и безопасность Вас и Ваших близких.

- Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВД(К)ГО – это тревожный сигнал для Поставщика газа. В этом случае Поставщик газа не может быть уверен в том, что поставка газа такому абоненту безопасна. Отсутствие заключенного договора на ТО ВД(К)ГО может послужить основанием для отключения ГАЗА.

- Обращаем Ваше внимание, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для владельца внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВД(К)ГО.

- Убедительно просим Вас не создавать угрозу жизни и здоровью окружающим, соблюдать Правила пользования газом в быту и заключить договор на ТО ВД(К)ГО со специализированной газораспределительной организацией, осуществляющей работы (оказывающей услуги) по техническому обслуживанию, ремонту внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Населению важно помнить и соблюдать Правила пользования газом в быту, утвержденные Приказом ВО «Росстройгазификации» при Совете Министров РСФСР от 26 апреля 1990 г. 

Потребитель газа обязан:

- Во время работы газовых приборов держать форточку открытой, не закрывать герметично двери и окна, следить за наличием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

- Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

- При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

- Почувствовав запах газа в помещении отключить газовые приборы, открыть окно для проветривания помещения, не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение и из незагазованного помещения вызвать аварийную бригаду по телефону 04.

- Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений, а для ликвидации аварийных ситуаций — в любое время суток.

- При обнаружении вмешательства подозрительных и посторонних лиц в работу и целостность систем газоснабжения (газопроводов, отключающих устройств, газового оборудования) незамедлительно сообщите в аварийную службу по телефону 04 и милицию по телефону 02.

Населению запрещается:

- Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, монтаж и демонтаж приборов учета газа.

- Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

- Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

- Использовать дымоходы и вентиляционные каналы для принудительного отвода продуктов испарений при пищеприготовлении посредством электрических вытяжек.

- Использовать газовую плиту для обогрева помещения.

- Хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, гаражах, на балконах и лоджиях.

Лица, нарушающие Правила пользования газом в быту, создают угрозу жизни и здоровью окружающим и несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Отдел ЖКХ администрации Вачского муниципального района