Материалы

Выступление военного комиссара Нижегородской области Пакова В.Н. о ходе призывной кампании «Осень - 2020»

1. По организации и проведению призыва на военную службу в

Нижегородской области.

1 октября 2020 г. в Нижегородской области, как и по всей стране, начинается осенний призыв граждан на военную службу.

В начале октября с. г. планируется заседание областной призывной комиссии, на котором будет всесторонне рассмотрен вопрос проведения призывной комиссии «Осень — 2020» с учетом эпидемиологической обстановки.

В Нижегородской области спланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 2000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 700 призывников. Они будут направлены во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 8 тысяч нижегородцев. По информации, поступающей от командования воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев.

И не случайно более 700 нижегородцев будут призваны этой осенью для службы в элитных воинских частях - Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семеновском полках, воздушно- десантных войсках, а также в подразделения специального назначения Министерства обороны Российской Федерации.

Более 200 наших земляков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. Около 20 нижегородцев будут направлены в научные роты.

С 20 октября спланированы отправки призывников в войска. Призывники будут доставляться к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в зимнюю повседневную форму одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных видов и родов войск - зеленого цвета.

Закончится весенняя призывная кампания 31 декабря 2020 года.

В период весеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области будет работать «Прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону (831) 419-79-14; время работы - 9.00 - 13.00 и 14.00 - 17.00.

2. Особенности осеннего призыва 2020 года

Самой главной особенностью данного призыва, как и весной 2020

года, является безусловное проведение его и выполнение плановых заданий в условиях коронавирусного заболевания и выполнение всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области в целях сохранения здоровья призывников.

Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут взяты тесты на COVID — 19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста.

На путь следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками.

По прибытии на сборный пункт повторно призывники будут протестированы экспресс - тестами на наличие вируса.

Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться силами расчета подразделения РХБ защиты.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами.

На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилей (автобусах).

Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в отдельных вагонах

(плацкартных) или самолетах. То есть в конкретном вагоне или самолете не должно быть других пассажиров, кроме призывников.

На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками из расчета 1 маска на 2 часа.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный 2-недельный карантин под наблюдением медицинских работников части.

Принятыми мерами в ходе проведения прошедшего призыва «Весна - 2020» удалось выполнить плановое задание и не допустить распространения болезни среди призывников. В этих целях были отменены также все массовые мероприятия, связанные с проводами призывников.

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании указа Президента РФ и приказа Министра обороны РФ будут уволены с военной службы.

Что касается некоторых других особенностей, на некоторых из них кратко хотелось бы остановиться.

Граждане, проживающие в сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря.

Как и ранее, граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.

При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы.

3. О росте престижа армейской службы.

Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует руководство страны и Министерство обороны РФ.

Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения.

Во-вторых, за счет увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2014 года количество контрактников в ВС РФ существенно увеличилось и сейчас их количество превышает число солдат-призывников. Так, в ходе подготовительной работы уже более 100 призывников из Нижегородской области изъявили желание сразу проходить службу по контракту.

В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

В результате отношение общества в целом и молодых людей к военной службе существенно поменялось в лучшую сторону.

4. Вопросы социальной защиты военнослужащих по призыву.

При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием.

Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами.

Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счет федерального бюджета.

Государство обеспечивает им бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы.

За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. Также их запрещено снимать с учета нуждающихся в жилье.

После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трех месяцев после увольнения из армии за ними остается право на поступление на работу в те же государственные организации, и на должность, не ниже занимаемой до призыва.

С учетом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они

трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы зачитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.

Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Еще за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в ВУЗ для учебы по программам высшего образования в области экономики и управления.

После прохождения военной службы уволенным воинам представляется преимущественное право на обучение в вузах за счет бюджета.

Меры социальной защиты предоставляются и родственникам военнослужащих. Например, при сокращении численности или штата работников их одиноких матерей увольняют в самую последнюю очередь. А беременным и имеющим детей женам военнослужащих-призывников выплачивают государственные пособия.

В заключении хочу пожелать всем нашим нижегородцам - призывникам крепкого здоровья и успешной службы в Вооруженных Силах РФ, а через один год, достойно выполнив свой воинский долг, вернуться к родным и близким окрепшими физически и морально.

Доброго пути вам, ребята!