Материалы

ВЫПЛАТЫ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ (СПН) ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

С 1 января 2015г. вступило в силу Постановление Правительства РФ №711 от 30.07.2014г., которое утвердило правила выплаты Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений (СПН), учтенных в  специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета застрахованного лица   в случае его смерти.

Напоминаем, что СПН формируются:

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд РФ   страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 2014г. все отчисления идут на страховую часть согласно решению Правительства РФ);

-  у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы и также уплачивают дополнительные страховые взносы;

-  у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

СПН в 2002-2004г.г. также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения.

В случае смерти застрахованного лица получить СПН могут правопреемники. Каждый гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих СПН (это могут быть не обязательно родственники)  и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. В этом случае выплата будет производиться лицам, указанным в заявлении.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

- в первую очередь – детям, в т.ч. усыновленным, супругу и родителям    (усыновителям),

- во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

При поступлении в территориальный орган ПФР заявлений от нескольких правопреемников одной очереди, выплата СПН им производится в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение СПН, если отсутствуют родственники первой очереди.

Обращение правопреемников за выплатой СПН осуществляется путем подачи заявления в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок для обращения с заявлением о выплате СПН может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

К заявлению о выплате необходимо приложить следующие документы:

- паспорт правопреемника;

- документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении,        свидетельство о браке);

- свидетельство о смерти;

- реквизиты счета правопреемника для перечисления СПН;

- в случае, если смерть застрахованного лица наступила после 23.05.2005года  и пропущен 6 месячный срок обращения, необходимо предоставить решение суда о восстановлении пропущенного срока.

Территориальный орган ПФР не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлением о выплате СПН, выносит решение о выплате средств пенсионных накоплений. Выплата СПН  в сумме, установленной решением о выплате, производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение.

В случае принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону, восстановившим в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате СПН после выплаты денежных средств другим правопреемникам, возврат соответствующих сумм осуществляется за счет правопреемников, которым уже выплачены СПН (в случае их согласия), или в судебном порядке (в случае отсутствия их согласия).

Если СПН умершего застрахованного лица находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то выплачиваться они будут соответствующим НПФ, согласно Постановлению Правительства №710 от 30.07.2014 года, которое определяет порядок работы НПФ с правопреемниками умерших застрахованных лиц.

Пресс-служба Управления ПФР

по Павловскому району (межрайонное)