24 Июль 2019

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии экологической преступности в регионе за 1 пгд 2019 год

Нижегородской природоохранной прокуратуры проанализировано состояние преступности в экологической сфере за 1 пгд 2019 года.

В 1 пгд 2019 года на территории Нижегородской области совершено 3013 экологических преступлений, что на 9% больше аналогичных преступлений предыдущего периода.

Наибольшее количество экологических преступлений или 57% от общего количества составляет незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, 34%  - незаконная рубка лесных насаждений, 6% - незаконная охота. Остальными преступлениями являлись незаконная охота, уничтожение или повреждение лесных насаждений, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнение вод.

Читать далее

Определен перечень лиц, которые не допускаются к проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Федеральным законом от 11.10.2018 N 362-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» определен перечень лиц, которым запрещено проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Устанавливается, что не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов:

- гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

- гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

- международными и иностранными организациями;

-гражданами, работающими в органах и организациях, проводящих антикоррупционную экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

- некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Читать далее

Нижновэнерго предупреждает: несогласованные работы в охранных зонах энергообъектов незаконны и смертельно опасны

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» напоминает о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи энергообъектов.

В охранных зонах энергообъектов запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого комплекса, и привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также нанести экологический ущерб и стать причиной пожара.

Категорически запрещено подниматься на опору ВЛ, проникать внутрь огороженной территории или в распределительные устройства подстанции.  Нельзя делать набросы различных предметов на провода ВЛ и приближаться к оборванному проводу ЛЭП, лежащему на земле или к дереву, на котором находится провод. Также запрещено ловить рыбу вблизи опор ВЛ и под проводами и перемещаться под проводом с поднятой удочкой. Попасть под напряжение можно, не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникнет электрическая дуга, которая способна убить человека на месте!

Читать далее

О безвозмездной правовой консультации 26.07.2019 г.

с целью оказания правовой помощи населению в приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области 26 июля 2019 г. с 10.00 будет проводиться безвозмедная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории, с участием уполномоченных лиц министерства социальной политики Нижегородской области и государственно-правового департамента Нижегородской области. 

Предварительная запись на консультацию осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 22, а также по телефонам: (831) 439-04-98, 430-96-39. Запись на консультацию прекращается за 3 рабочих дня до ее проведения. 

Читать далее