22 Декабрь 2022

Работнику ОАО «РЖД» возвращены необоснованно взысканные работодателем денежные средства по исполнительному производству

Нижегородской транспортной прокуратурой по обращению работника Горьковской дистанции энергоснабжения – структурного подразделения Горьковской дирекции по энергоснабжению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» проведена проверка по факту  необоснованного удержания работодателем денежных средств из заработной платы по исполнительному производству.

Постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Балезинскому и Кезскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике от 22.08.2019 в отношении указанного лица возбуждено исполнительное производство и обращено взыскание на доходы должника в размере 35 %.

Вместе с тем, с ноября 2021 года по октябрь 2022 года из заработной платы работника производились удержания по указанному исполнительному листу в размере 50 % его доходов.

По результатам проверки начальнику Горьковской дирекции по энергоснабжению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала                          ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры денежные средства возвращены работнику в полном объеме (в размере 46 т.р.), в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

Транспортный прокурор                                                                            В.С. Торопов

Читать далее

Нижегородская транспортная прокуратура выявила нарушения закона при организации питания в учебном заведении и медицинском учреждении

Нижегородская транспортная прокуратура с привлечением специалиста Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических правил при организации питания в ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Нижний Новгород» и филиале ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части ненадлежащего хранения пищевой продукции, отсутствии маркировки, хранение суточных проб.

По выявленным нарушениям закона руководителям указанных учреждений внесены представления, по результатам которых приняты меры к их устранению.

Также по постановлениям  прокурора  два должностных лица привлечены к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям питания населения), и им назначено наказание в виде предупреждения.

Транспортный прокурор                                                                            В.С. Торопов

Читать далее

По постановлению прокурора гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту оскорбления гражданином М. сотрудника транспортной безопасности на железнодорожном вокзале Нижний Новгород.

Как установлено в ходе проверки, в процессе прохождения досмотровых мероприятий М. оскорбил инспектора по досмотру А.

Поскольку в ходе проверки факт оскорбления подтвердился, в отношении гражданина М. прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме). Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Канавинского судебного района города Нижний Новгород нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Транспортный прокурор                                                                            В.С. Торопов

Читать далее

Заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа

20 декабря т.г. состоялось завершающее в этом году заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа.

На заседание были приглашены глава местного самоуправления Вачского муниципального округа С.В. Лисин, заместители главы администрации, и.о. глав сельских и поселковой администраций, главный редактор, прокурор района, докладчики по вопросам повестки. Открыл и вел заседание председатель Совета депутатов Сергей Евгеньевич Липов.

Повестка включала в себя 23 вопроса. Основным в повестке был отчет о работе Совета депутатов Вачского муниципального округа, который доложил председатель Совета С.Е. Липов. Сергей Евгеньевич отчитался о работе представительного органа: Земского собрания района до сентября т.г. и Совета депутатов округа после формирования.

Читать далее