04 Июль 2019

Нижегородцы с 2019 года могут ежегодно проходить бесплатный профосмотр

Как сообщает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», сегодня государство гарантирует, что каждый человек от 18 лет и старше, застрахованный по ОМС, имеет право и возможность ежегодно пройти профилактический осмотр (определенный базовый набор профилактических мероприятий).

Ежегодный профилактический осмотр включает в себя:

Читать далее

ВЫПЛАТЫ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ (СПН) ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

С 1 января 2015г. вступило в силу Постановление Правительства РФ №711 от 30.07.2014г., которое утвердило правила выплаты Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений (СПН), учтенных в  специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета застрахованного лица   в случае его смерти.

Напоминаем, что СПН формируются:

Читать далее

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛЛ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ И ИНТЕГРАЦИЮ В ОБЩЕСТВЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом, а также необходимые документы (список документов находится на сайте www.pfrf.ru) можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде.

Направить средства материнского (семейного) капитала на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов можно до достижения ребенком 3 лет.

Читать далее