Новости

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и уборке территорий

IHWK5811

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому муниципальному округу информирует, что на территории Нижегородской области в настоящее время сложилась крайне негативная обстановка с пожарами сухой травянистой растительности. Имеются факты перехода огня на хозяйственные строения.

В общей сложности в текущем году с момента схода снежного покрова произошло 109 пожаров сухой травянистой растительности на общей площади 130,5 га (за аналогичный период прошлого года – 1 пожар на площади 30 кв.м.), также имеются 5 фактов перехода огня на здания строения и сооружения, в результате которых уничтожено или повреждено 6 строений.

Согласно статистике наибольшее их количество связано с результатом жизнедеятельности людей.

Так, к примеру, 11 апреля 2023 года в ходе выездного обследования территории обнаружено задымление в районе кладбища р.п. Вача. В ходе проверки было установлено, что мужчина, не имея с собой никаких первичных средств пожаротушения, зажег ветки и мусор на территории, прилегающей к кладбищу, которая зарощена сухой травянистой растительностью. По факту нарушений требований пожарной безопасности мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. 

Всего за нарушение порядка использования открытого огня уже привлечено к административной ответственности четверо граждан.

Уважаемые Вачкасы и гости нашего округа, напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и уборке территорий.

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей. Вместе с тем за такие беспечные действия действующим законодательством предусмотрено наказание. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожароопасности. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.

Уважаемые жители округа, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. 

Позвоните в пожарную охрану (телефон 01 и 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ наложение административного штрафа

на граждан от 10 000 до 20 000 рублей

на должностных лиц от 30 000 до 60 000 рублей

на индивидуальных предпринимателей от 60 000 до 80 000 рублей

на юридических лиц от 400 000 до 800 000 рублей.

 

Будьте бдительны и аккуратны,берегите свою жизнь, здоровье и имущество!