Материалы

ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ 90 ЛЕТ

Точкой отсчета в истории возникновения ГПН стало подписание 18 июля 1927 года Постановления ВЦИК и совета народных комиссаров РСФСР, которое утверждало «Положение об органах ГПН в РСФСР», руководство которым осуществлялось в НКВД РСФСР. Государственный пожарный надзор – специализированный вид государственной надзорной деятельности. В современной истории этот праздник начал отмечаться только с 2007 года, как оценка важности деятельности сотрудников пожарного надзора. Государственный пожарный надзор в Вачском районе осуществляют сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области (далее – отделение).

В целях профилактики пожаров государственные инспектора пожарного надзора осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты.
Прошедший год был насыщен изменениями, как в Федеральном законодательстве, так и в нормативно-правовых актах МЧС России. Ряд нововведений коснулся непосредственно осуществления надзорной деятельности. Принципиальные изменения внесены в 294-ый Федеральный закон, которые направлены на дальнейшее снижение административной нагрузки на поднадзорные объекты, в том числе принято постановление Правительства РФ от 17.08.2016 №806 «О применении риск-ориентированного подхода…», внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30.06.2010 №489, а именно расширен перечень оснований для внесения изменений в план проверок. С учетом этого обновлены Административные регламенты МЧС России исполнения государственных функций по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, в области гражданской обороны и в области защиты населения и территорий от ЧС. Исходя из этого, за последний год произошли изменения и в практической деятельности. Достаточно отметить процедуру планирования проверок, результаты которой предопределяют все последующие шаги. Так, в прошлом году, учитывая все аспекты государственной политики по снижению нагрузки на предпринимательский сектор, в том числе объявленные «надзорные каникулы», наибольшее количество проверок коснулось учреждений социального блока, муниципальной и государственной форм собственности. В отношении субъектов малого предпринимательства плановые проверки не проводились.
К сожалению, не смотря на активное развитие нормативно-правовой базы и введение новых задач и функций, в прошедшем году не обошлось без очередного сокращения штатной численности отделения по Вачскому району, а именно в соответствии с Директивами МЧС России сократилась должность инспектора. Не смотря на все потери, в прошлом году деятельность отделения строилась в соответствии с поставленными руководством Министерства приоритетами – принципиальное изменение подходов в осуществлении надзорной деятельности. А именно:
1. Уход от тотального надзора к риск – ориентированному,
2. Снижение административной нагрузки,
3. Предупреждение пожаров преимущественно профилактическими мерами.
Исходя из указанных приоритетных направлений, в 2016 году отделением проведено 46 проверок (31 плановых и 11 внеплановых). Помимо надзорных мероприятий, сотрудниками ГПН принято участие в качестве специалистов в проверках, проведенных органами прокуратуры, осуществлялись обследования объектов защиты в рамках рассмотрения заявлений соискателей лицензий на отдельные виды деятельности. Кроме того, проводились обследования в составе различных межведомственных комиссий (приемка лагерей и школ, категорирование объектов с массовым пребыванием людей, признание жилых домов аварийными и т.п.). Основополагающей составляющей профилактической работы являются сезонные надзорно - профилактические операции. Результаты работы по ним неоднократно рассматривались на совещаниях различного уровня. Значительная работа проведена в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, ее итоги рассмотрены, ответственным лицам поставлены соответствующие задачи, необходимо продолжать начатую работу и стремиться к 100% исполнению органами местного самоуправления направленных нами предложений. Значительным шагом вперед в развитии регионального законодательства в области пожарной безопасности явилось принятие 02 сентября 2016 года постановления Правительства Нижегородской области № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области». В целях организации адресной профилактической работы с учетом специфики обстановки с пожарами на территории Вачского района была разработана и утверждена «Дорожная карта» по проведению профилактической работы. Большой комплекс надзорно-предупредительных мероприятий проведен в отношении учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. В целях реализации положений статьи 83 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» проводится плановая работа по внедрению и обеспечению работоспособности программно-аппаратных комплексов дублирующих сигналы о пожаре в пожарно-спасательные подразделения МЧС России. В 122-ой федеральной пожарно-спасательной части р.п. Вача установлено необходимое пультовое оборудование, имеется техническая возможность принятия и обработки поступающих сигналов от систем противопожарной автоматики объектов защиты. Организовано взаимодействие с официальными сервисными центрами завода-изготовителя пультового оборудования. Проводимая работа позволила обеспечить вывод сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны с 39 объектов, что составляет 100% от необходимого. Как уже неоднократно отмечалось, реформирование надзорной деятельности предполагает определенное смещение от надзорных мероприятий в стороны мер разъясняющего, консультативного и обучающего характера. Одним из приоритетных направлений является организация профилактической работы с детьми.
Ежегодно проводятся беседы и инструктажи с обучающимися образовательных организаций и воспитанниками дошкольных учреждений, уроки безопасности, практические тренировки по эвакуации из зданий, конкурсы рисунков, викторины по пожарной безопасности. Совместно с клубом старшеклассников «Созвездие» МБУДО «ЦДТ» проходила акция для одиноких престарелых граждан и многодетных семей «Успеть спасти!». Добровольцы вручали огнетушители и устанавливали системы пожарного оповещения многодетным семьям, а также одиноким престарелым гражданам, среди которых были ветераны труда, труженики тыла и инвалиды. Вручали памятки и проводили беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Акция прошла успешно!  В рамках празднования 90-летней годовщины Государственного пожарного надзора совместно с «Центром детского творчества» и РКЦ им. Солдатова в апреле 2017 года был проведен муниципальный фестиваль «Безопасное будущее», в целях популяризации среди детей и молодежи знаний в области пожарной безопасности. Социальным партнером фестиваля стал депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Николаевич Лунин. Фестиваль включил в себя следующие номинации: фотоконкурс «История пожарного ремесла», конкурс изобразительного искусства «Палитра безопасности», конкурс декоративно-прикладного творчества «Не шути с огнем!», конкурс – акция «Марафон безопасности», конкурс литературного творчества, конкурс творческих выступлений (агитбригад) по пропаганде основ пожарной безопасности «Всегда на линии огня!». В них приняли участие:
- 10 общеобразовательных организаций (МБОУ Филинская СОШ, МБОУ Арефинская СОШ, МБОУ Казаковская СОШ, МБОУ Чулковская ООШ, МБОУ Медоварцевская ООШ, МБОУ Яковцевская ООШ, МБОУ Новосельская СОШ, МКОУ «Вачская коррекционная школа – интернат», МБОУ Вачская СОШ, МБОУ Алтунинская ООШ);
- учреждение дополнительного образования – МБУ ДО «Центр детского творчества»;
- 6 дошкольных учреждений (МБДОУ д/с № 1 «Березка», МБДОУ д/с № 3 «Рябинушка», МБДОУ д/с № 10 «Радуга», подготовительная группа МБОУ Алтунинской ООШ, МБДОУ д/с № 11 «Теремок», МБДОУ д/с «Колокольчик»).
По итогам фестиваля памятными подарками награждены 52 победителя и призера, а также более 100 детей отмечены грамотами за участие. Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.
Главный Государственный инспектор
Вачского района Нижегородской области
по пожарному надзору М.К. Васин