Материалы

Дом. Быт. Семья. Досуг.

448 июля в России с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности. Праздник утвержден в память муромских святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. В связи с этим в Центральной районной библиотеке начала функционировать книжно-иллюстративная выставка «Дом. Быт. Семья. Досуг».
Книги раздела «Дом» призывают читателей – пытливых, любознательных, мыслящих и деятельных – приобщиться к русским истокам. В книгах собраны исчерпывающие сведения об обычаях и традициях русского дома, которые складывались веками. Труды отличаются всесторонним изучением быта и нравов русского народа, глубоким проникновением в самые потаенные их уголки. Авторами книг созданы живые картины прошлого, обращенные к будущему.


В разделе «Быт» представлены издания о ведении домашнего хозяйства. Читатели познакомятся с различными способами ремонта своими руками, найдут множество кулинарных рецептов вкусных блюд из доступных продуктов на все случаи жизни, узнают о том, как быстро и самостоятельно поставить диагноз и начать лечение в домашних условиях.
Книги раздела «Семья» познакомят читателей с книгами по семейной психологии, посвященными многочисленным аспектам и путям решения проблем, возникающих в жизни молодой семьи и семьи со стажем. Кроме рекомендаций психологов на каждый день и почти на каждую ситуацию, читатели найдут много тестов, игр и стихов. Издания раздела адресованы всем, кто мечтает о счастливых семейных взаимоотношениях.
Литература раздела «Досуг» посвящена организации семейного досуга. Здесь читателям предлагаются рекомендации специалистов, как организовать занятия физкультурой в семье, как вовлечь в них всех – от мала до велика, какой вид двигательной активности выбрать. Развивающие логическое мышление найдут здесь загадки, скороговорки, шарады, множество весьма занимательных задач и головоломок. Посетители познакомятся с полезной информацией о комнатных растениях и о животных, которых можно содержать в городской квартире и в сельском доме. Описание самых распространенных видов рукоделия поможет читательницам создать уют в доме, приобрести новые навыки или усовершенствовать уже имеющиеся. Начинающие и опытные рыболовы найдут здесь полезную информацию о рыбалке. Все желающие познакомятся со сведениями о самых красивых местах России – всемирно прославленных городах-музеях, древних храмах и монастырях, известных далеко за пределами России памятниках природы и местах, сохранивших в неприкосновенности атмосферу «русской глубинки» или «таежной глуши». Приглашаем всех желающих в Центральную районную библиотеку на выставку.
Татьяна Гусева, библиотекарь Центральной районной библиотеки