Материалы

Очередное заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа

7665486

20 октября т.г. в зале заседаний администрации Вачского муниципального района состоялось очередное заседание Совета депутатов I созыва Вачского муниципального округа.

Открыла и вела заседание заместитель председателя Совета депутатов Н.С. Смирнова. Она огласила повестку заседания, включающую в себя 13 вопросов, которые должны были рассмотреть депутаты.

В работе заседания также приняли участие: глава местного самоуправления района, заместители главы администрации района, главы администраций сельсоветов и поселка, начальники структурных подразделений администрации, редактор «Вачской газеты», докладчики по вопросам повестки.

Первый вопрос осветила Н.С. Смирнова. Она предложила утвердить кандидатуры председателей постоянных комиссий Совета депутатов, избранных на первых организационных заседаниях комиссий. По итогам голосования председателями постоянных комиссий утверждены: по экономике и бюджету – Сергей Александрович Калинин; по социальным вопросам и местному самоуправлению – Ольга Александровна Клитина; по вопросам градостроительства, благоустройства и ЖКХ – Василий Павлович Павлов.

Заместитель главы администрации Вачского муниципального района, начальник управления финансов С.Ю. Шмелева вынесла на рассмотрение депутатам ряд вопросов. Первый традиционно касался внесения изменений в решение Земского собрания Вачского муниципального района от 16.12.2021года № 87 «О районном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024г.г.».

Также С.Ю. Шмелева доложила еще три вопроса по повестке заседания, которые связаны с реорганизацией района в округ в части приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных актов по финансовому управлению.

«О развитии малого и среднего предпринимательства на территории района» рассказала начальник управления экономики А.М. Фирсова.  Депутаты приняли к сведению предоставленную информацию, а также вынесли благодарность за работу по предоставлению государственных и муниципальных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Далее был рассмотрен самый насущный и волнующий каждого жителя района  вопрос  «О готовности жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг.». Перед присутствующими выступил начальник отдела ЖКХ района С.А. Ивентьев. Для более широкого освещения данной темы, а также для ответа на возникшие вопросы на заседание были приглашены директор МУП «ЖКХ» А.Ю. Тюсов и директор ООО «Тандем СП» В.А. Маркин.

Данный вопрос был принят депутатами единогласно с рекомендациями: принять меры по своевременной оплате за потребленные энергоресурсы; соблюдение температурного графика подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха; устранению в нормативные сроки технологических нарушений на системах жизнеобеспечения и др.

Также депутатами был рассмотрен ряд вопросов в рамках переданных полномочий из сельских поселений.

По всем вопросам, включенным в повестку, были приняты положительные решения.

Следующее заседание Совета депутатов состоится в ноябре 2022 года в плановом порядке.