Материалы

Нижегородская транспортная прокуратура сообщает

Исполняющим обязанности Нижегородского транспортного утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя города Балахна Нижегородской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение хранение наркотического средства) и ч. 1 ст. 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, обвиняемый, с мая 2021 по сентябрь 2021 года находясь по месту своего проживания на придомовом участке частного дома оборудовал парник с грядкой с открытым грунтом, после чего осуществил незаконный посев в открытый грунт грядки плодов (семян) растений конопли, где в вышеуказанный период времени незаконно выращивал растения конопля, создавая при этом благоприятные условия для произрастания, тем самым возвел 40 наркотикосодержащих растений конопля. Кроме того, с указанных возведенных растений конопля, срезав предварительно его части, высушив и измельчив, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 71 грамм, а также части наркотикосодержащего растения конопли, массой 182 грамма, с целью личного употребления.

Указанные преступления житель Нижегородской области совершил в период, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за незаконный сбыт наркотических веществ.

Обвиняемый свою вину в содеянном признал.

Уголовное дело направлено в Балахнинский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Р.Р. Носков 


Исполняющим обязанности Нижегородского транспортного утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении  местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии органов предварительного расследования в сентябре текущего года обвиняемые, находясь на реке Ока в районе с. Александрово Вачского района Нижегородской области, в месте не предусмотренном для осуществления любительского или традиционного лова, при помощи сетной снасти «уголок-малый трал», незаконно выловили рыбу вида густера в количестве 1 штуки и стерлядь в количестве 13 штук. В общей сложности своими противоправными действиями обвиняемые причинили ущерб Российской Федерации на сумму 59 тысяч рублей.  Обвиняемые свою вину признали и добровольно возместили ущерб в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Вачский районный суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Р.Р. Носков 


Исполняющим обязанности Нижегородского транспортного прокурора утвержден обвинительный акт в отношении жителя города Кирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Органами предварительного расследования установлено, что не позднее ноября 2020 года обвиняемый находясь на территории Республики Абхазия, прибрел у неустановленного лица автомобиль  «NISSAN», в это время у обвиняемого находящегося на территории Республики Абхазия, возник преступный умысел уклониться от уплаты таможенных платежей в крупном размере и оформить временный ввоз автомобиля как транспортного средства международной перевозки, сознательно исказить истинное положение дел, представив таможенному органу документы, содержащие заведомо недостоверные (ложные) сведения о цели ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации. По прибытии к месту своего жительства в Российской Федерации, не позднее января 2021 года вплоть до июня 2021 года, реализуя свой преступный умысел, обвиняемый использовал автомобиль в личных целях для передвижения по территории России, перевозки членов семьи и прочих нужд, а не в качестве транспортного средства международной перевозки.

Своими преступными действиями обвиняемый причинил ущерб Российской Федерации на сумму более 2 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Адлерский районный суд города Сочи для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора Р.Р. Носков


В Нижегородской области вынесен приговор гражданам осуществлявшим незаконный вылов рыбы в водной акватории реки Ока

Дзержинский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Дзержинск Нижегородской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

В суде установлено, что, подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 29.06.2021 на лодке на водной акватории реки Ока в ходе проверки ранее установленных запрещенных орудий лова незаконно выловили рыбу вида стерлядь, лещ и белоглазка, чем причинили ущерб государственным водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму более 39 тысяч рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года.

Помощник прокурора Носков Р.Р.