Материалы

Прокуратура разъясняет: с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно установлен временный порядок признания лица инвалидом

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 467 установлен временный порядок признания лица инвалидом.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

Ужесточены требования к продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях

Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ устанавливаются дополнительные требования к розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающей территории.

Так, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в объектах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м.

При этом под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

На уровне субъекта РФ могут быть установлены повышенные требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в том числе полный запрет на такую розничную продажу.

Законодателем усилена ответственность за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ в связи с распространением коронавирусной инфекции внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), направленные, в частности, на усиление ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам.

Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств, которая была дополнена новой частью. Так, частью 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ предусмотрен штраф за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Ответственность по данной норме наступает, к примеру, в случае продажи лекарственных средств аптеками по ценам, при установлении которых превышена розничная надбавка к отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов, размер которых определяется в порядке, установленном исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации.

Размеры штрафов за такие нарушения составляют от 250 тыс. до 500 тыс. рублей для должностных лиц и двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам для юридических лиц и организаций.

Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ, уполномочены территориальные органы Росздравнадзора.

Изменения вступили в силу 1 апреля 2020 г.

Пропаганда ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства являются административными правонарушениями

Введенная Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статья 20.3.1, устанавливает административную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Административная ответственность наступает в случае совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Об отдельных вопросах установления категории «ребенок-инвалид»

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 618 «О внесении изменения в пункт 17(1) приложения к Правилам признания лица инвалидом» внесены уточнения в показания и условия для установления категории «ребенок-инвалид».

В частности, пунктом 17(1) приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» определено, что категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей:

а) с инсулинозависимым сахарным диабетом;

б) со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

Просроченные с 1 февраля по 15 июля 2020 года паспорта и водительские удостоверения считаются действительными

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 паспорт гражданина Российской Федерации и российское национальное водительское удостоверение, сроки действия которых истекли (истекают) в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, считаются действительными.

Порядок и сроки замены данных документов будут определены Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В случае, если в указанный выше период гражданину исполнилось 14 лет, а паспорт в указанный период он не получил, основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Данные положения вступили в силу 18.04.2020.