Июнь 2021

28 Июнь 2021

Школа приёмных родителей

 

Наименование школы подготовки приемных родителей:

ГКУ «СРЦН Вачского района»

ФИО руководителя: Ширшова Марина Вячеславовна

Адрес: 606150 Вачский район, р.п. Вача, ул. Больничная, д.41 А

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: http://aist-srcn.ucoz.ru/

ФИО специалистов: Белова Алла Александровна

Телефон: 883173-6-21-10

Факс: 883173-6-21-10

Часы приема граждан: вторник, четверг 9.00-12.00

Читать далее

Правовая основа Опека и попечительство

 

Конституция Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Закон Нижегородской области № 125-З от 7 сентября 2007 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан»

Закон Нижегородской области от 10 декабря 2004 года № 147-З "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области"

Закон Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 224-З "О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемных семей на территории Нижегородской области"

Постановление Правительства Нижегородской области от 23 декабря 2004 года № 288 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на опекаемых детей, ежемесячной денежной выплаты и предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядке обеспечения проездом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях Нижегородской области"

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Постановление Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Читать далее

Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит их юридическое закрепление, усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Ребенок становится родственником - дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением необходимых документов.

Опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет

  • Предварительные опека и попечительство. В случаях, если ребенку, оставшемуся без попечения родителей необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Опека (попечительство) по заявлению родителей. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Опека (попечительство) по договору о приемной семье

Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя,  исполняющих  свои обязанности возмездно.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства необходимые документы.

Читать далее

Регламенты Опека и попечительство

 

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 727 от 26.08.2021 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 16.01.2021 г. № 27 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «выдача разрешения на заключение трудового договора с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 15 лет, в свободное от учебы время на территории Вачского муниципального района Нижегородской области»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 323 от 29.04.2021 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области от 12 октября 2017 года №815 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией Вачского муниципального района, наделенной отдельными государственными полномочиями, государственной услуги «Принятие решения о невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 27 от 16.01.2020 г. "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на заключение трудового договора с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 15 лет, в свободное от учебы время на территории Вачского муниципального района Нижегородской области»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 26 от 16.01.2020 г. "Об утверждение административного регламента по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешений на совершение сделок по отчуждению, в том числе мене или дарению, имущества несовершеннолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего, проживающего на территории Вачского муниципального района Нижегородской области»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 400 от 27.05.2019 г. "О внесении изменений в постановление администрации Вачского м униципального района Нижегородской области от 06 марта 2013 года № 239 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами на территории Вачского муниципального района»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 815 от 12.10.2017 г. "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией Вачского муниципального района, наделенной отдельными государственными полномочиями, государственной услуги «Принятие решения о невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»"

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 240 от 06.03.2013 г. "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием документов и выдача разрешений на вступление в брак несовершеннолетними лицами, проживающими на территории Вачского муниципального района»" с изменениями от 09.06.2016 г.

Постановление администрации Вачского муниципального района Нижегородской области № 239 от 06.03.2013 г. "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами, на территории Вачского муниципального района" с изменениями от 26.03.2018 г.

Читать далее

25 Июнь 2021

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы информирует

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы информирует, что в связи с установившейся на территории региона аномально жаркой погодой, участились случаи возникновения очагов лесных пожаров, а также происшествий на водных объектах.

Только за вторую половину прошедшей недели (с 17 по 20 июня) на водоемах региона погибло 8 человек, в том числе 2 ребенка. Гибель людей зарегистрирована в городских округах г. Нижний Новгород, г. Бор, г. Первомайск, г. Арзамас, а также в Большеболдинском, Кстовском, Вачском и Тонкинском районах области.

Читать далее

Осторожно! В Нижегородской области резко увеличилось количество погибших на воде!

В Нижегородской области участились случаи гибели людей на водоемах. На данный момент с начала купального количество погибших в три раза превышает статистику за тот же период прошлого года. С момента наступления в области аномально жаркой погоды гибель людей на воде резко возросла.

На сегодняшний день на водных объектах погибли 18 человек, в том числе 4 детей. Сотрудники ГИМС, а также спасатели Приволжского регионального поисково-спасательного отряда ежедневно проводят профилактику безопасного поведения людей на воде, однако все тщетно! Горожане продолжают пренебрегать правилами безопасности, купаются в неположенных местах и что еще хуже – дополняют свой отдых алкогольными напитками и отправляются в воду в состоянии опьянения, а в условиях аномальной жары это прямой путь к гибели!

Читать далее

21 Июнь 2021

Фотоматериалы центра развития бизнеса

 

«День предпринимателя 2021»
 
den predprenimatelya
Читать далее