07 Ноябрь 2023

Госюрбюро Нижегородской области обеспечивает доступность получения бесплатной юридической помощи населению в том числе участникам СВО и членам их семей

Развитие государственных юридических бюро в России, бесплатно оказывающих юридическую помощь, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России В.В. Путиным на совещании кабинета Министров.

В Нижегородской области работа ГКУ НО «Госюрбюро НО» работает с сентября 2020 года и обеспечивает доступность региональному населению получения бесплатной юридической помощи в том числе и в период пандемии, а также своевременно обеспечило оказание первичной правовой помощи прибывшим из ЛНР, ДНР с территории Украины, в том числе семьям ветеранов боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и другим категориям граждан являющиеся получателями бесплатной юридической помощи: малоимущие пенсионеры, инвалиды I и II группы, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях и катастрофах, почетные доноры, граждане, проживающие в психоневрологических интернатах, недееспособные лица, опекуны, одинокие родители, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети сироты и иные социально-незащищённые категории граждан, обратившиеся в Госюрбюро по определённым правовым случаям.

«В Госюрбюро используются современные подходы к стандартам качества эффективности рабочих процессов и результативности юридической помощи. Активно ведется работа по правовому информированию населения и правовому просвещению о государственной системе бесплатной юридической помощи и правах граждан на получение юридической помощи через встречи с разными поколениями в новых модульных библиотеках, общественных площадках районных центров Нижегородской области»-сказала главный юрисконсульт Шорохова Наталья. 

Федеральным законодательством получение бесплатной юридической помощи, отнесены следующие категории:

Читать далее

О проведении 29 ноября 2023 г. безвозмездной правовой консультации

В целях оказания правовой (юридической) помощи населению в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области (далее – Приемная граждан) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, 29 ноября 2023 г. с 10:00 будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории, с участием специалистов органов исполнительной власти и учреждений Нижегородской области.

Предварительная запись на консультацию осуществляется при личном обращении в Приемную граждан (каб. 22) или по телефонам: (831) 419-75-83, (831) 430-96-39, 439-04-98, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 17.00.

Запись на консультацию прекращается за 5 рабочих дней до ее проведения.

 

Читать далее

22 ноября 2023 г. состоится личный прием граждан заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Горевым В.А.

22 ноября 2023 г. с 12.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2) (далее – Приемная граждан) будет организован личный прием граждан заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Горевым Вячеславом Александровичем, осуществляющим координацию работы органов исполнительной власти Нижегородской области по вопросам:
- реализации государственной политики, государственного управления и регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно- энергетического комплекса;
- реализации государственной политики и государственного управления в сфере лесных отношений, а также осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в указанной сфере в соответствии с федеральным законодательством;
- реализации государственной политики и государственного управления в сфере охраны окружающей среды, использования и охраны водных объектов, в сфере недропользования, а также осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в данных сферах в соответствии с федеральным законодательством;

Читать далее

О проведении опроса в рамках Национальной кадровой политики

Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее — Агентство) в соответствии со Стратегией развития Агентства на 2022-2024 годы в рамках реализации программы «Научился-заработал» Национальной кадровой инициативы проводится региональный опрос о готовности инвестирования в карьеру граждан (далее — опрос). Опрос направлен на выявление и изучение основных факторов принятия решений об изменениях карьерных траекторий граждан трудоспособного возраста с опытом работы. 

Идея «Заработаем вместе» по созданию нового инструмента развития карьеры и повышения благосостояния граждан в 2022 г. вошла в ТОП-100 идей Форума «Сильные идеи для нового времени». Пилотная апробация запущена на территории Сахалинской области при поддержке Агентства, Минтруда России, Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Правительства Сахалинской области. Результаты опроса будут использоваться для дальнейшей реализации проекта «Заработаем вместе» и опубликованы на сайте Агентства.

Прохождение опроса доступно до 30 ноября 2023 г. по ссылке: https://ldc.asi.ru/api/invest-career-form.

 

Читать далее