06 Июнь 2023

РЕЗУЛЬТАТЫ ОРВ СЕГОДНЯ

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов (законы, решения, постановления) с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей, а также выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджетов всех уровней, до принятия документа.

Другая процедура, экспертиза, аналогична ОРВ, только в ходе её проведения анализируются уже действующие нормативные правовые акты.

Важнейший элемент процедуры ОРВ – публичные консультации. Они предполагают получение обратной связи в первую очередь от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из различных сфер экономической деятельности и права на этапе разработки проекта нормативного правового акта для более точного определения возможных рисков и негативных эффектов от введения нового регулирования.

В рамках публичных консультаций все заинтересованные лица могут направить свои замечания к проекту акта и внести предложения по его доработке.

Читать далее

Информация (объявление)об отмене конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы — начальник Чулковского административно-территориального отдела администрации Вачского муниципального округа Нижегородской области

В целях соблюдения требований Закона Нижегородской области от 03.08.2007 года № 99-3 «О муниципальной службе в Нижегородской области», Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Вачском районе, утвержденным решением Земского собрания Вачского района от 29.03.2018 № 20, а также в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, администрация Вачского муниципального округа Нижегородской области (далее – Администрация) сообщает об отмене конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы — начальник Чулковского административно-территориального отдела администрации Вачского муниципального округа Нижегородской области, объявленного распоряжением Администрации от 10.05.2023 № 170-л «О проведении конкурса».

 

Читать далее

Изменились требования к форме, содержанию заявления о вынесении судебного приказа и искового заявления

В соответствии со статьями 124, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа должны содержать следующие сведения об административных ответчиках, в том числе фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серию и номер водительского удостоверения), а для юридических лиц также наименование, адрес, ИНН, ОГРН.

С 18.03.2023 внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым при подаче иска или заявления о вынесении судебного приказа истец (заявитель) имеет право сообщить об отсутствии у него сведений о дате и месте рождения ответчика (должника) и иных идентификаторов, таких как СНИЛС, ИНН, серии и номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов водительского удостоверения и другие.

Читать далее

Порядок уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних налогоплательщиков

В соответствии со статьями 398, 400 и 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие признаваемыми объектом налогообложения земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц – физические лица, обладающие правом собственности на признаваемые объектами налогообложения жилой дом, квартиру, комнату, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства или иное здание, строение, сооружение, помещение.

Как и все физические лица, обладающие признаваемым объектом налогообложения недвижимым имуществом, несовершеннолетние обязаны платить установленные государством налоги в размере и в сроки, определённые действующим законодательством. Порядок исполнения этой обязанности зависит от возраста налогоплательщика.

Читать далее

Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Усыновление - один из важных институтов, направленных на укрепление семьи и охрану интересов ребенка. Нарушение тайны усыновления способно не только разрушить семью, но и причинить существенный вред личности, поскольку оно, как правило, влечет за собой серьезные моральные переживания, наиболее опасные для ребенка, способные причинить незаживающую психическую травму и, таким образом, поставить под угрозу его здоровье и нормальное развитие.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии со ст. 139 СК РФ тайна усыновления охраняется законом, и лица, разгласившие тайну усыновления ребенка, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Читать далее

Порядок взыскания задолженности за оплату коммунальных услуг с граждан в судебном порядке

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающие пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон.

Читать далее

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Защита трудовых прав граждан – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации. За невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такая ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации.

Так, преступлением является невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного минимального размера оплаты труда), совершенные работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности.

Читать далее

Утвержден примерный порядок предоставления срочных социальных услуг

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.01.2023 № 1н утвержден Примерный порядок предоставления срочных социальных услуг, который определяет правила их предоставления гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, которые признаны нуждающимися в таких услугах.

Предоставление срочных социальных услуг осуществляется в целях оказания неотложной помощи, направленной на улучшение условий жизнедеятельности их получателей, а также на расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. При определении необходимых гражданину услуг учитывается нуждаемость в их получении, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности. Срочные социальные услуги могут предоставляться одновременно с социальными услугами в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме.

Читать далее

О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами Статьей 262 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Одному из родите

Статьей 262 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Читать далее

В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов внесены изменения, касающиеся поверки приборов учета потребленных коммунальных услуг и ввода их в эксплуатацию

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2023 № 588 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, внесены изменения, касающиеся поверки приборов учета потребленных коммунальных услуг и ввода их в эксплуатацию.

Из подпункта «д» пункта 34 Правил исключена обязанность потребителя направлять исполнителю коммунальной услуги копию свидетельства о поверке прибора учета или иного документа, удостоверяющего результаты поверки, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Также исключена закрепленная ранее в пункте 81 Правил обязанность потребителя прилагать к заявке на ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, направляемой исполнителю коммунальной услуги, копий документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета. Указанный пункт дополнен положением о том, что собственником жилого или нежилого помещения к заявке могут быть приложены копии документов, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» (сведения о результатах поверки средств измерений).

Постановление вступило в силу 12 апреля 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

Читать далее