20 Январь 2023

Рост пожаров за истекший период 2023 года

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому муниципальному округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области информирует, что за истекший период 2023 года на территории округа произошло резкое увеличение пожаров, в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, травмировано 3 человека, гибели не допущено. 

Основными причинами пожаров явились:

1. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 3;

2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 3.

По административно-территориальным отделам:

1. Административно-территориальный отдел р.п. Вача- 2;

2. Казаковский административно-территориальный отдел- 1 (с. Дьяково);

3. Новосельский административно-территориальный отдел-1 (д. Шарапово),

4. Арефинский административно-территориальный отдел- 2 (д. Медоварцево, 

д. Верхополье).

Основная доля пожаров произошла в жилом фонде, а самыми распространёнными причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Читать далее

Злоумышленники с Украины пытаются через детей устраивать взрывы в домах россиян

343343

Уважаемые жители Вачского района!

В последнее время участились случаи поступления на мобильные средства связи   звонков   от   неизвестных   лиц,   которые   представляясь   сотрудниками газовых  компаний,  просят  включить  газ  на  всех  конфорках  плит  и  другого газового оборудования для того, чтобы якобы проверить исправность системы.

По   имеющейся   информации,   звонят   злоумышленники   с   Украины, предположительно  из  центра  информационно-психологических  операций. 

Их цель - мошенническим  способом,  удаленно  организовать массовые  отравления газо-воздушной смесью и взрывы многоквартирных домов. 

Особое беспокойство вызывает поступление звонков самой уязвимой категории населения – детям.

Обращаем внимание, газовые службы не проверяют исправность приборов по телефону! 

Ни в коем случае не выполняйте подобных действий. Предупредите детей, пожилых родственников, что продолжать подобный телефонный разговор не нужно. 

Уважаемые родители, проверьте, в каких группах состоит ваш ребёнок, проверьте его аккаунты.  Удалите из свободного доступа телефонные номера ваших детей.

Если чувствуете сильный запах газа в подъезде, необходимо: 

1. Позвонить по номеру 112; 

2. Достучаться до соседей и сказать об эвакуации; 

3. Открыть окна в подъезде и покинуть здание. 

  При запахе газа в квартире: 

1. При выключенных конфорках на плите нужно перекрыть газопроводный кран; 

2. Открыть все окна, проветрить помещение; 

3. Позвонить по номеру 112; 

4. Не зажигать огонь; 

5. Не включать и не выключать электроприборы удалите из свободного доступа телефонные номера ваших детей. 

Берегите себя и своих близких!

Читать далее

Информация по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

 

Уважаемые собственники и пользователи зданий, строений, сооружений и земельных участков, находящихся на территории Вачского муниципального округа!

Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Администрация Вачского муниципального района Нижегородской области просит Вас обратить внимание на имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы на объекты недвижимости!

Если у Вас имеются на руках правоустанавливающие документы на объект недвижимости, оформленные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (не позднее 31 января 1998 года) и не внесенные в ЕГРН, просим Вас обратится в КУМИ Вачского муниципального округа с документами на право пользования объектами капитального строительства и земельными участками для уточнения данных!

Также сообщаем о том, что, если сведения о выявленном правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости внесены в ЕГРН в рамках процедуры, установленной 518-ФЗ, а именно: на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, такому собственнику в дальнейшем будет начислен налог за 3 года. А если в отношении объекта недвижимого имущества была проведена регистрация права собственности, без решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости по установленной 518 - ФЗ процедуре (без применения этой процедуры), а на основании имеющегося правоустанавливающего документа, путем подачи такого заявления в орган местного самоуправления, такому собственнику в дальнейшем будет начислен налог за 1 год.

В случае возникновения вопросов, связанных с содержанием настоящего объявления, просим обращаться по телефону 88312661617 (доб.242) в КУМИ Вачского муниципального округа, а также по адресу: Нижегородская обл., р.п. Вача, ул. Советская, д.5 (каб. 13,14).

 

Читать далее