23 Январь 2023

ИТОГИ ОРВ НПА В 2022 ГОДУ

66666666

В 2022 году в районе проводилась оценка регулирующего воздействия (сокращенно – ОРВ) нормативных правовых актов, как действующих, так и вновь принимаемых. Это оценка социально-экономических последствий от предполагаемого введения того или иного нормативного правового акта, который затрагивает предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Каждый нормативный правовой акт, который затрагивает предпринимательскую и иную экономическую деятельность необходимо обсудить и выяснить, не приведет ли утверждение данного документа к отрицательным последствиям для бизнеса. В ходе обсуждения принимаются замечания и предложения, которые потом учитываются в обсуждаемом нормативном правовом акте либо отклоняются с указанием причины отклонения. 

Проведение процедуры ОРВ как действующих нормативных правовых актов, так и вновь принимаемых с целью их публичного обсуждения размещена на сайте администрации Вачского муниципального района в разделе «Оценка регулирующего воздействия» и на сайте Правительства Нижегородской области.

В обсуждении проектов НПА в 2022 году принимали участие: Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Союз «Торгово-Промышленная Палата Нижегородской области» АНО «Вачский центр бизнеса», ИП Есина Н.А., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вачском муниципальном районе Нижегородской области. 

Была проведена процедура ОРВ по 4 проектам нормативных правовых актов. По ним предложено 16 замечаний, которые были учтены при утверждении. По действующим нормативным правовым актам было проведено 8 экспертиз, которые оказались эффективными, негативных последствия для субъектов предпринимательства не выявлено.

Администрация Вачского муниципального района Нижегородской области благодарит всех руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей за совместное сотрудничество и активное участие при проведении ОРВ!

Читать далее