07 Апрель 2022

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства района

«Система быстрых платежей». Преимущества сервиса для бизнеса

Правительство Российской Федерации продлило на 6 месяцев, до 1 июля 2022 года, программу компенсации малому и среднему бизнесу (далее – МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей (далее – СБП).

СБП – сервис Банка России, который позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложения СБПэй. Комиссия в СБП для бизнеса не превышает 0,4% или 0,7% в зависимости от типа бизнеса, что гораздо ниже, чем ставка за прием других способов безналичной оплаты. Технологическим «двигателем» Системы выступает АО «Национальная система платёжных карт» (далее – НСПК). Операции через СБП полностью защищены: их безопасность обеспечивают банки-участники, Банк России и НСПК. Все решения, которые используются в СБП, современны и соответствуют стандартам безопасности. Одно из главных преимуществ СБП заключается в том, что она подходит для бизнеса любого масштаба.

Как это работает? Банки, подключённые к системе, в которых у бизнеса открыт счет, передают в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной бизнесом комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.

Презентация "Система быстрых платежей"

Читать далее