Материалы

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Нижегородской транспортной прокуратурой выявлены нарушения требований таможенного и противопожарного законодательства на складах временного хранения

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства владельцами трех складов временного хранения, в ходе которой выявлены нарушения требований таможенного и противопожарного законодательства в ПАО «Красное Сормово», ООО «УК Группа ГАЗ» и ООО «ПАТО-Дзержинск».

Так, в нарушении требований статей 357 и 358 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) на складах временного хранения находилось оборудование не включенное в перечень материально-технического оснащения склада, отсутствовали инвентарные номера оборудования, что делает невозможным их идентификацию, отсутствовали обозначения площадок для хранения товаров и досмотровой зоны, а также на одном складе имелся свободный доступ на его территорию (на момент на контрольно-пропускном пункте охрана отсутствовала).

Вскрыты нарушения владельцами складов временного хранения требований пожарной безопасности.

Так, не все помещения складов оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системами вытяжной противодымной вентиляции, отсутствовали знаки пожарной опасности, не произведена перекатка пожарных рукавов, отсутствовали обозначения направления движения к пожарным гидрантам и резервуарам, а также не организовано проведение проверок источников внутреннего противопожарного водопровода.

По результатам проверки руководителям складов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, владельцами СВХ незамедлительно приняты меры по устранению указанных нарушений.

Нижегородский транспортный прокурор А.Ю. Ворошилов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В январе 2021 года Нижегородской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 46-летнего иногороднего жителя (Фана О.А.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ  – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном транспорте общего пользования.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 12.10.2020 Ф. в состоянии алкогольного опьянения следовал в поезде сообщением «Москва – Нижний Новгород», и в районе станции «Дзержинск» Горьковской железной дороги стал провоцировать с пассажирами конфликт, беспричинно выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью и размахивая руками, проявив агрессию. Окружающие, понимая что Ф. агрессивно настроен, и возможности покинуть движущийся поезд не имеется, открыто не пресекали его хулиганские действия, однако одна из пассажирок через некоторое время стала с помощью мобильного телефона осуществлять видеосъемку.

Заметив, что его хулиганские действия фиксируются, Ф. в грубой форме потребовал прекратить съемку, на что девушка подчинилась, спрятав телефон. В дальнейшем Ф., осознавая, что в силу сложившейся обстановки его действия пассажирами не пресекаются, продолжил проявлять агрессию и провоцировать конфликт, громко выражаясь грубой нецензурной бранью.

Неправомерные действия Ф. были пресечены проводниками поезда, потребовавшими прекратить нарушать общественный порядок. По прибытии на станцию «Дзержинск» Ф. был задержан сотрудниками транспортной полиции, доставившими его в Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте.

В ходе предварительного расследования Ф. вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Дзержинский городской суд для рассмотрения по существу.

Изменениями, внесенными федеральным законом от 30.12.2020 в статью 213 УК РФ, усилена ответственность за хулиганство на железнодорожном транспорте общего пользования.

Однако, в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ закон, усиливающий ответственность за содеянное, обратной силы не имеет, в связи с чем мужчина понесет ответственность в соответствии законом, действовавшим на момент совершения преступления, который предусматривал максимальное наказание за указанные действия в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Нижегородский транспортный прокурор А.Ю. Ворошилов

В Нижнем Новгороде по требованию транспортного прокурора устранены предпосылки возникновения аварийных ситуаций при выполнении полетов из аэропорта Стригино

Нижегородская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов.

Установлено, что на расстоянии менее 4 км от аэропорта Стригино в поселке Горбатовка городского округа Дзержинск Нижегородской области расположена антенная опора АО-7, световое освещение (ночные маркировочные знаки) на которой в нарушение части 1 статьи 51 Воздушного кодекса Российской Федерации находилось в неисправном техническом состоянии. Это создавало угрозу безопасности полетов, могло повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с причинением вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

По представлению прокурора, внесенному в целях устранения нарушений закона, необходимые меры арендатором опоры  - ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» приняты не были, что потребовало обращения в суд с заявлением об обязании восстановить ее освещение.

Судом позиция прокурора признана обоснованной. В результате прокурорского вмешательства нарушения, непосредственно влияющие на обеспечение безопасности полетов из аэропорта Стригино, устранены.

Виновное должностное лицо ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 11.3 КоАП РФ с назначением штрафа.

О результатах работы Нижегородской транспортной прокуратуры по профилактике травмирования граждан подвижным составом железнодорожного транспорта.

Нижегородской транспортной прокуратурой в 2020 году при организации надзора в сфере профилактики правонарушений особое внимание уделено профилактике травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Благодаря принятым Нижегородской транспортной прокуратурой мерам произведены работы по строительству тротуара с асфальтобетонным покрытием от железнодорожного переезда (п. Неклюдово, ул. Трудовая) до железнодорожной станции Толоконцево, а вблизи поселка Первое Мая Балахнинского района на месте несанкционированного пешеходного перехода установлены предупреждающие плакаты, проведена беседа с местными жителями, пешеходный переход ликвидирован.

В целях принятия мер по снижению фактов непроизводственного травматизма на участки железной дороги Нижегородского транспортного региона, на которых согласно анализу систематически происходят несчастные случаи, осуществлено 5 выездов. В ходе выездов на станциях Неклюдово, Ильино, Володарск и Тарасиха выявлены факты отсутствия оборудованных подходов к остановочным платформам, ограждения, наличие несанкционированных пешеходных дорожек вдоль железнодорожных путей.

В этой связи начальнику Горьковской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» направлена соответствующая информация, которая находится на рассмотрении.

Кроме того, Нижегородской транспортной прокуратурой создана и функционирует межведомственная рабочая группа по профилактике травмирования граждан на объектах транспорта.

Принятыми совместно с Нижегородским ЛУ МВД России на транспорте и ОАО «РЖД» профилактическими мероприятиями и мерами прокурорского реагирования в 2020 году удалось снизить количество травмирований граждан на объектах железнодорожного транспорта Нижегородского транспортного региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 36 до 25, что указывает на их эффективность.

Нижегородский транспортный прокурор А.Ю. Ворошилов