Материалы

Участие в конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018 года.

OK 102018 (4)

8 июня был объявлен старт приема заявок и проектов на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018 года. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). К участию в конкурсе приглашались организаторы событий различной направленности, как регионального, так и федерального уровня — авторы или авторские коллективы из числа государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализовавшие проекты в области событийного туризма. К участию в конкурсе допускались проекты, реализованные с октября 2017 года.

Всего для участия в региональном конкурсе Приволжского и Уральского федеральных округов было заявлено 260 проектов из 17 регионов. К участию в финале допущен 142 проект из 16 регионов ПФО и УФО. В конкурсной программе регионального конкурса от Приволжского федерального округа участвует 126 проектов из 12 регионов:

В номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» принимало участие 10 проектов, в том числе и проект « Вместе и навсегда» Вачского района

Отдел культуры Вачского муниципального района в этом году принимало участие в данном конкурсе в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности», где был разработан проект «"Вместе и навсегда!"».

Наш район пригласили 26,27 сентября на финальное мероприятие регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов в Чебоксарах.

Защищали наш проект в «солнечном» городе, а так г. Чебоксары называют сами жители, начальник отдела культуры администрации Вачского муниципального района Адикаев С.Н. и специалист по развитию туризма в районе Волкова Р.В. В приёмном зале отеля     « Россия» города проходили публичные презентации проектов финала регионального конкурса

Для презентации проекта в финале регионального конкурса был подготовлен и показан видеофильм. В  основу фильма входит Легенда о Петре и Февронии, ставшая основой государственного праздника « Дня семьи, любви и верности», связана с нашим Вачским краем. Этой истории любви и верности 8 веков.  На основе  праздника  и легенды  появилась идея создать проект под названием   «Вместе и навсегда!». Результатом этого проекта предусматривалось донести до широких слоёв населения такие понятия как: супружеская любовь; верность; благородство; содействовать укреплению престижа и роли семьи в обществе и в жизни каждого человека; содействовать объединению интеллектуальных, духовных, нравственных усилий и материальных возможностей в укреплении института семьи и брака. Расширить свои масштабы  в мероприятиях, где могли принять участие не только жители района и Нижегородской области, но и делегации из других регионов России. Планировалось создать современную инфраструктуру (освещение площадок, обустроить места для отдыха, строительство мест общего пользования, оборудование сценической площадки и т.д). И тогда праздник в честь муромских святых Петра и Февронию  близ с. Жайск Вачского района приобрёл бы статус Всероссийского. 

Продолжительность фильма составило 8 минут, затем в течении 2 минут   эксперты задавали их интересующие вопросы.

Вопросы были заданы разные. Их заинтересовало: особенности организации и бюджет, количество участников, реконструкций, количество творческих коллективов, туристов; география проекты; сувенирная продукция, дальнейшее развитие проекта и др.

На все интересующие вопросы достойно ответил руководитель проекта Адикаев С.Н. начальник отдела культуры Администрации Вачского муниципального района

Лучшие проекты Региональных конкурсов примут участие в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018 года, который пройдет 24-28 октября в Нижнем Новгороде. К сожалению, наш проект не вышел в финал, но туристический потенциал района не маленький и в следующем 2019 году обязательно будут участники от нашего района. Планируется принять участие не в одной номинации в данном конкурсе.OK 102018 (1)

OK 102018 (2)

OK 102018 (3)

OK 102018 (5)

OK 102018 (6)