Новости

Привлечение к административной ответственности директора домоуправляющей компании

По постановлению прокурора района к административной ответственности привлечен директор домоуправляющей компании.

Гражданка Л. 15.08.2022 обратилась в домоуправляющую компанию с заявлением о предоставлении ей реестра собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с проведением общего собрания собственников помещений.

При этом домоуправляющая компания в установленный ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ срок не выдало указанный реестр.

Реестр собственников жилых помещений в многоквартирном доме вручен Л. лишь 28.09.2022, в ходе прокурорской проверки.

В связи с чем по постановлению прокурора района директор домоуправляющей компании был привлечен к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ, отказ в предоставлении информации, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, в ходе проверки было установлено нарушение домоуправляющей компанией лицензионного положения, а именно, не обеспечено надлежащее содержание общего имущества, не проведены испытания на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, не произведен ремонт дымоходов, не имеется договоров на проведение текущих ремонтных работ многоквартирного дома.

По указанным фактам директор домоуправляющей компании по постановлению прокурора, был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.