Новости

Нижегородская транспортная прокуратура сообщает

 Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований транспортной безопасности на объектах внутреннего транспорта в ФБУ «Администрация Волжского Бассейна Внутренних Водных Путей»

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований транспортной безопасности на объектах внутреннего транспорта в ФБУ «Администрация Волжского Бассейна Внутренних Водных Путей.

В ходе проверки выявлены нарушения в части подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.

Так, несколько сотрудников допущенные к исполнению должностных обязанностей в качестве работников подразделения сил транспортной безопасности, аттестацию на вышеуказанные места не проходили.

В связи с чем, исполняющим обязанности Нижегородского транспортного прокурора в адрес директора Средневолжского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» внесено представление.

Мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

И.о. Нижегородского транспортного прокурора  А.В.Горбатовский


 

Нижегородской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 33-летнего местного жителя Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2021 года Б. через Интернет – магазин приобрел наркотическое средство марихуану общей массой более 35 грамм, предварительно договорившись с неустановленными лицами о его совместном сбыте, после чего получил от указанных лиц сведения о месте нахождения (закладке) наркотика.

Забрав сверток с марихуаной, Б. положил его в карман одежды и направился домой, однако был задержан сотрудниками транспортной полиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

В отношении Б. на период следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник Нижегородского транспортного прокурора Т.В. Масляева


Семеновским районным судом Нижегородской области с участием государственных обвинителей Нижегородского транспортного региона вынесен обвинительный приговор в отношении 45-летнего местного жителя Б., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угрозы убийством) и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия – редакция закона действовавшего на момент совершения преступления).

В ходе предварительного следствия установлено, что 21.09.2020 Б. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Семенов Горьковской железной дороги. Находясь в пьяном виде, Б. вел себя неуважительно отношению к окружающим, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, после чего подошел к сотруднику частного охранного предприятия, осуществляющему охрану общественного порядка на территории вокзала, и продемонстрировал ему нож, высказывая в его адрес угрозу убийством. В дальнейшем Б. был задержан сотрудниками транспортной полиции.

В ходе предварительного расследования Б. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом наличия у Б. непогашенной судимости суд согласился с наказанием, предложенным государственным обвинителем, и назначил Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Старший помощник Нижегородского транспортного прокурора Т.В. Масляева


 

В апреле 2021 года Нижегородской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 33-летнего местного жителя К. обвиняемого в ряде преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2021 года К. через Интернет – магазин приобрел наркотическое средство марихуану общей массой более 35 грамм, которое сбыл ранее знакомым С. и Г., являющихся наркопотребителями.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства К. было обнаружено еще более 100 грамм данного наркотического средств, а также электронные весы и множество пакетиков, предназначенные для его фасовки.

В отношении К. на период следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник Нижегородского транспортного прокурора Т.В. Масляева


 

Нижегородской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 35-летнего местного жителя С. обвиняемого в ряде преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2020 года С. через Интернет – магазин приобрел наркотическое средство марихуану общей массой около 2 грамм, которое сбыл ранее знакомому И., страдающему наркозависимостью.

В ходе обыска по месту жительства С. было обнаружено еще более 14 грамм данного наркотического средств, расфасованного в пакетики для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

В отношении С. на период следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования С. вину в сбыте И. признал полностью, не признав намерения сбыть наркотик, обнаруженный в его квартире.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник Нижегородского транспортного прокурора Т.В. Масляева