Новости

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: «Черный список» авиапассажиров: что о нем следует знать

В последнее время инциденты с «авиадебоширами» участились. Их не пугают ни средства сдерживания на борту, ни штрафы, ни даже реальные сроки административного или уголовного наказания.

Под авиадебоширом понимается пассажир воздушного транспорта, нарушающий общественный порядок во время перелета.

В соответствии с Правилами воздушной перевозки (приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82), перевозчик имеет право снять пассажира или так называемого авиадебошира с рейса, если он создает ситуации, угрожающие безопасности полета или жизни, здоровью и личному достоинству других пассажиров, авиаперсоналу, находится в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет человеческое достоинство, курит, в том числе электронные сигареты на борту самолета, использует аварийно-спасательное оборудование без соответствующих указаний экипажа, создает условия, некомфортные для остальных пассажиров и препятствующие работе членов экипажа, портит имущество, не выполняет распоряжения командира судна и другие.

В целях обеспечения безопасности полета командир воздушного судна имеет право отдавать распоряжения членам экипажа, применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении таких авиадебоширов.

Если нарушитель отказывается подчиняться распоряжению командира воздушного судна, то к нему применяются специальные средства сдерживания (пластиковые наручники или нейлоновые ремни) для пресечения противоправных действий (постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 978).

О факте совершения пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения либо преступления, командир судна информирует в письменной форме перевозчика.

Копия этого документа также вручается авиадебоширу до покидания им воздушного судна. В случае отказа от получения копии данного документа, в нем делается отметка.

Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком («черный список»), принимается авиакомпанией в течение 30 дней со дня получения или размещения в сети «Интернет» вступивших в законную силу судебных решений о привлечении к ответственности за совершение противоправных действий.

После внесения пассажира в «черный список» перевозчик в письменной форме уведомляет о принятом решении пассажира, а также разъясняет о случаях, при которых пассажиру не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. 

Перечень таких случаев определен частью 6 статьи 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Исключение пассажира из черного списка осуществляется 

по истечении одного года с даты вступления в законную силу судебных решений о привлечении к ответственности за совершение противоправных действий.

Кроме этого, авиакомпания-перевозчик вправе взыскать с авиадебошира в судебном порядке компенсацию в связи с вынужденной посадкой, задержкой авиарейса.

Действия авиадебоширов могут быть квалифицированы по целому ряду норм Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чаше всего действия нарушителя квалифицируются по части 6 статьи 11.17 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение лицами, находящимися на борту, законных распоряжений командира воздушного судна, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа до 5 тыс. рублей или административного ареста до 15 суток.

С точки зрения уголовного законодательства действия авиадебоширов квалифицируются как хулиганство, совершенное на воздушном транспорте, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность по статье      213 УК РФ в виде штрафа до 500 тыс. рублей или лишения свободы до 5 лет.

За действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств предусмотрена уголовная ответственность по статье 267.1 УК РФ в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо лишения свободы до 2 лет.