Новости

О вступлении в силу требований по маркировке упакованной воды с 01.12.2023г.

65565858568585

В целях обеспечения наиболее комфортных условий при подготовке  к внедрению процессов маркировки, а также проработки вопросов оснащения необходимым оборудованием администрация Вачского муниципального округа Нижегородской области информирует о сроках вступления в силу обязательных требований по маркировке упакованной воды для сегмента HoReCa и Госучреждений (в том числе детских, медицинских и социальных учреждений).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – система маркировки) с 1 декабря 2023 г. вступают в силу требования для сегмента HoReCa и Госучреждений (в том числе детских, медицинских и социальных учреждений) о передаче сведений в систему маркировки об обороте и выбытии упакованной воды.

Участники оборота в сегменте HoReCa (рестораны, кафе, отели), а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции. Для этого участникам необходимо настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. 

С более подробной информацией по группе товаров «упакованная вода», подлежащей маркировке средствами идентификации, можно ознакомиться на портале «Честный знак» по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/water/.