Новости

Оценка регулирующего воздействия. Итоги работы за 9 месяцев текущего года

Отдел экономики администрации Вачского муниципального округа Нижегородской области подвел итоги проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности за 9 месяцев 2023 года.

Совместная работа бизнеса и органов власти позволила исключить избыточные административные барьеры и другие ограничения в деятельности субъектов предпринимательства округа, а также необоснованные расходы как для бизнеса, так и для бюджета округа, формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территории Вачского муниципального округа нижегородской области.

По состоянию на 01.10.2023 года для проведения публичных консультаций по ОРВ было размещено структурными подразделениями администрации округа 34 проекта нормативных правовых актов, проведена экспертиза 2 действующих постановлений. 

По количеству проведения процедур ОРВ НПА администрации округа в 2023 году увеличилось в 2,8 раза по сравнению с 2022 годом. В 2022 году таких процедур было 12.

По каждому нормативному правовому акту в ходе публичных консультаций собраны мнения участников в электронном виде и на бумажном носителе. В среднем на один проект постановления приходится по 2 участника публичных консультаций.  Все поступившие замечания по обсуждаемым проектам и экспертизы НПА были рассмотрены и учтены при принятии НПА округа. Разногласия урегулированы. Отрицательных заключений не было. 

Вся информация по ОРВ, а также проекты актов проходящие публичные консультации размещаются на официальном сайте администрации округа: https://vacha-nnov.ru/ и на сайте правительства Нижегородской области https://nobl.ru/.

Администрация округа благодарит предпринимательские сообщества и предпринимателей за участие в публичных консультациях.