Новости

Нижегородская транспортная прокуратура информирует о переводе на электронный формат оформления заключений, необходимых для вывоза культурных ценностей

Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (далее – Закон) предусмотрен порядок получения разрешительных документов на перемещение культурных ценностей через границу.

В соответствии с частью 1 статьи 35.2 Закона заключение (разрешительный документ) на вывоз культурных ценностей и лицензия на вывоз культурных ценностей выдаются в каждом случае вывоза культурных ценностей.

Порядок получения указанного заключения определен статьей 35.3 Закона, в соответствии с которым для его получения заинтересованному лицу необходимо подать заявление на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных неквалифицированной электронной подписью.

Вместе с тем, Федеральным законом от 24.07.2023 № 327-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», согласно которым создается Государственная информационная система в сфере сохранения культурных ценностей, а также определена новая форма подачи заявления через Единый портал госуслуг.

Государственная информационная система в сфере сохранения культурных ценностей позволит эксперту в своем личном кабинете составить экспертное заключение, посредством создания записи в реестре экспертных заключений.

Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей осуществляется уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления на вывоз культурных ценностей.

При этом, сохраняется право заявителя подать соответствующее заявление на бумажном носителе лично или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Изменения вступают в силу с 01.01.2024.