Новости

Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет о правах экипажа пилотного беспилотного воздушного судна (квадрокоптера, беспилотного летательного аппарата)

Квадрокоптер или иное беспилотное воздушное судно управляется внешним пилотом, который составляет экипаж беспилотного воздушного судна.

В соответствии с п. 1.1 ст. 56 Воздушным кодексом Российской Федерации (далее – ВК РФ) экипаж может состоять как из одного, так и из нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотного воздушного судна назначает командиром такого воздушного судна.

При этом по смыслу п. 1 ст. 57 ВК РФ внешний пилот (командир) для беспилотного воздушного судна с массой более 30 кг обязан иметь свидетельство пилота (внешнего пилота), а также наличие подготовки и опыта для управления беспилотного воздушного судна соответствующего типа.

Командир указанного судна руководит работой экипажа, отвечает за безопасное выполнение полета и вправе, согласно ст. 58.1 ВК РФ принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета беспилотного воздушного судна.

Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов.

Вместе с тем, в силу п. 1, пп. 6 п. 2 ст. 84 ВК РФ командир судна, члены экипажа (внешние пилоты) судна обязаны соблюдать требования авиационной безопасности, в том числе предпринимать меры по исключению возможности несанкционированного доступа посторонних лиц к судну и ее системам управления.

В случае если беспилотное воздушное судно потерпело бедствие, спасание такого судна, его поиск осуществляет его владелец, что предусмотрено требованиями п. 1 ст. 88 ВК РФ.