Новости

Реализация избирательных прав гражданами, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения возраста 18 лет

Право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме закреплено в части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации и гарантируется государством. На основании статьи 60 Конституции Российской Федерации гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет.

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения гражданской дееспособности, то есть способности гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, в полном объёме ранее достижения 18-летнего возраста. Согласно статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации ими являются вступление гражданина в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законом, и эмансипация – объявление по решению органа опеки и попечительства или суда полностью дееспособным гражданина, достигшего16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Однако полная гражданская дееспособность не предоставляет гражданам названных категорий возможность реализовать свое конституционное право на участие в выборах и референдуме до достижения совершеннолетия.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» право избирать, голосовать на референдуме, а также право быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования имеет только гражданин, достигший на день голосования возраста 18 лет.

По достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, совершеннолетний гражданин может быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом.

Таким образом, граждане Российской Федерации, которые приобрели полную гражданскую дееспособность, являясь несовершеннолетними, могут реализовать свои избирательные права не ранее достижения возраста 18 лет.

При этом следует помнить, что в соответствии с установленными действующим гражданским законодательством правилами исчисления сроков человек становится на год старше не в очередной день своего рождения, а с нуля часов следующих за ним суток.

Так, если выборы депутатов представительного органа муниципального образования будут назначены на 10 сентября 2023 года, то право на участие в голосовании на них в качестве избирателей или кандидатов в депутаты смогут реализовать только граждане Российской Федерации, родившиеся 9 сентября 2005 года или ранее указанной даты.

В случае, если гражданин, достигающий возраста 18 лет на день проведения выборов или референдума, по какой-либо причине не был включён в список избирателей по месту своего жительства (пребывания), он вправе обратиться с письменным заявлением о включении в список избирателей в соответствующую участковую избирательную комиссию, которая обязана рассмотреть его до завершения голосования.