Новости

Очередное заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа

0000090888788

27 июля состоялось очередное заседание Совета депутатов Вачского муниципального округа под председательством С.Е. Липова. 

В работе сессии приняли участие 14 депутатов, глава местного самоуправления округа С.В. Лисин, заместители главы администрации округа, руководители служб, управлений, отделов и секторов администрации округа, и.о. редактора «Вачской газеты», докладчики по вопросам повестки.

Повестка включила в себя 12 вопросов. Заместитель главы администрации, начальник управления финансов С.Ю. Шмелева довела до членов комиссии информацию по проекту решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов Вачского муниципального округа от 08.12.2022 № 60 «О бюджете Вачского муниципального округа Нижегородской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов». В основном изменения связаны с поступлением средств из областного и федерального бюджетов, имеющим целевое назначение, а также с внутренним перераспределением остатков средств между главными распорядителями.

Далее были рассмотрены вопросы об организации работы муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования «Спортивная школа «Арефино» и Детско-юношеского центра «Ровесник» по привлечению максимально возможного числа детей, подростков, молодежи на территории округа к занятиям физкультурой и спортом. Перед собравшимися выступили и.о. директора спортивной школы «Арефино» Н.М. Шмелев и директора ДЮЦ «Ровесник» Ю.Е. Питеров. 

«Спортивная школа «Арефино» функционирует с 2013 года. В 2022-2023 учебном году в школе занималось 82 учащихся по четырем видам спортивной деятельности: лыжным гонкам, волейболу хоккею, футболу, – сказал в своем докладе Н.М. Шмелев.  –  За последний год учащимися было совершено более 35 выездов на различные соревнования. В феврале 2017 г. на базе спортивной школы открылся центр тестирования ВФСК ГТО Вачского муниципального округа. С начала 2023 года нормативы сдали более 120 человек. Также проводятся фестивали ГТО. С целью увеличения контингента учащихся ведется работа по открытию новых спортивных направлений: шахматам и спортивному ориентированию. Планируется дополнительно привлечь 50 детей к занятиям в спортивных секциях».

В своем выступлении Ю.Е. Питеров сделал акцент на том, что в ДЮЦ «Ровесник» ведется работа по десяти видам спорта: хоккею с шайбой, лыжным гонкам, футболу, боксу, волейболу, настольному теннису, спортивному ориентированию, армспорту, плаванию, гандболу. «В нашем учреждении в 2022-2023 учебном году занимается 719 человек, – отметил Ю.Е. Питеров. – Одна из приоритетных задач развития центра состоит в приобщении максимально возможного числа детей к систематическим занятиям спортом, выявление их пригодности для дальнейших занятий избранным видом спорта и воспитание устойчивого к нему интереса».

Следующим подробный и интересный доклад о своей работе с использованием слайдов, графиков и фотографий был представлен Центром детского творчества.

Далее были рассмотрены вопросы о работе дошкольных образовательных организаций на территории округа, об организации работы отдела культуры.

Начальник управления благоустройства, дорожной деятельности и транспорта В.И. Товарнов довел до присутствующих информацию о правилах благоустройства территории и содержания домашних животных, скота, птицы, пчёл и выпаса сельскохозяйственных животных на окружной территории.

Далее были рассмотрены протест прокуратуры района, порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося на территории округа, а также ряд решений, касающихся совершенствования нормативно-правовой базы в связи с переходом от района к округу.

Все рассмотренные на заседании вопросы были утверждены депутатами Совета депутатов. Следующее заседание состоится в сентябре т.г.