Новости

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району информирует

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Вачскому району информирует, что за текущий период 2023 года, на территории Вачского муниципального округа произошло 19 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) 24, на пожаре погибло 2 человека (АППГ - 1) рост на 100%, травмы различной степени тяжести получили 4 человека (АППГ - 2), рост на 100°%.

Так, 4 июля 2023 года произошел пожар в одноквартирном жилом доме деревни Звягино. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение двух одноквартирных домов с хозяйственными постройками. В ходе тушения пожара, в одном из домов были обнаружены тела двух человек, мужчины 55 лет и женщины 46 лет. Причиной пожара предположительно явились умышленные действия человека (поджог).

Причины произошедших пожаров в текущем году связаны с электрооборудованием и печным отоплением, а также неосторожностью при обращении с огнем.

Уважаемые жители и гости нашего округа, очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности: - не оставляйте электроприборы, топящиеся печи без присмотра; - проводите своевременный ремонт котлов, печей и осуществляйте их установку с соблюдением отступок от горючих стен и разделок дымоходов; - будьте осторожны с открытым огнем, не допускайте курение в жилище; - проводите беседы с детьми об опасности и недопущении использования открытого огня (спичек, зажигалок); Один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара - автономный пожарный извещатель. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе.

После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей находящихся непосредственно в квартире, доме (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

Пожарный извещатель Вы можете приобрести в специализированных интернет магазинах или в хозяйственном магазине р.п. Вача по ул. Ленина, д. 7 б.

Вместе с тем, напоминаем, что на территории округа действует особый противопожарный режим, который имеет ряд ограничений, в частности запрет на использование открытого огня на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, в лесах, а также прилегающей к таким землям территории. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа для граждан до 20 000 рублей.

Берегите себя и своих близких!