Новости

Государственный пожарный надзор информирует

Государственный пожарный надзор информирует, что за истекший период 2023 года на территории Вачского муниципального округа произошло 17 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) 20, на которых гибели не допущено (АППГ - 1), травмы различной степени тяжести получили 4 человека (АППГ - 1).

Основная доля пожаров произошла в жилом фонде, а самыми распространёнными причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем.

Одновременно в весенне-летний пожароопасный период возрастает риск возникновение пожаров травы, мусора и лесных пожаров.

Напоминаем Вам. что на территории Нижегородской области по-прежнему действует особый противопожарный режим и предельная осторожность в обращении с огнем обязательна! Сжигание сухой растительности, мусора, стерни не допускается. К нарушителям требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, в лесах и прилегающих территориях будут применены меры административного воздействия!

Беду можно предупредить!

На вопрос, как узнать о пожаре на первоначальной стадии и в ночное время, когда люди спят, отвечаем: очень большую популярность в настоящее время принесли автономные пожарные извещатели, которые работают от батареек, устанавливаются как в жилых, так и в хозяйственных помещениях. За сравнительно небольшую цену, можно обезопасить себя и свое имущество.

Для того чтобы уберечь себя от огненной стихии, необходимо помнить несложные правила: - не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели: - при обращении с огнем, в том числе при курении, следите, чтобы никогда не оставалось тлеющих продуктов сгорания: - не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности: - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям: - знайте, что дымоход печи должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен: - никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей, не используйте самодельные электронагревательные приборы: - не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

При пожаре необходимо сообщить с сотового или городского телефона по номеру «101» или «112» Уважаемые жители округа, берегите себя и своих близких!