Новости

Конституционный Суд Российской Федерации закрепил возможность фотографировать материалы таможенных проверок

Согласно п. 2 ст. 235 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании) проверяемое лицо вправе с разрешения начальника (заместителя начальника) таможенного органа, проводившего таможенную проверку, после получения акта таможенной проверки знакомиться с материалами таможенной проверки, не содержащими сведения, составляющие государственную тайну, а также сведения, составляющие коммерческую, налоговую, банковскую тайну третьих лиц и иную охраняемую законом тайну (секреты), а если представление проверяемому лицу указанных сведений предусмотрено федеральными законами, также с материалами таможенной проверки, содержащими такие сведения.

Конституционным Судом Российской Федерации при рассмотрении жалобы ООО «ИзиЧайнаКорпорэйт» установлено, что приведенная норма закона не позволяет обеспечить его единообразное истолкование и применение для осуществления выписок, использования технических средств копирования (фотографирования) при ознакомлении с материалами таможенных проверок. 

В связи с указанной правовой неопределенностью таможенные органы зачастую отказывали проверяемым лицам при ознакомлении с такими материалами применять технические и иные средства.В немногочисленной судебной практике по данному вопросу сложились противоположные подходы.

Учитывая названные противоречия, Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 28.04.2023 № 22-Ппризнал приведенную норму неконституционной, указав, что в целях обеспечения права на представление в таможенный орган возражения по акту таможенной проверки и (или) на обжалование решения, принятого по ее результатам, лицу должна быть гарантирована возможность доступа к документам и материалам, а равно фиксации содержащихся в них сведений.