Новости

Нижегородская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении материальных ценностей железнодорожной компании на сумму свыше 23 млн рублей

Нижегородский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Нижнего Новгорода, трое их которых занимали руководящие должности в структурном подразделении ОАО «РЖД». Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, работники Горький-Казанской дистанции пути с июня 2019 г. по сентябрь 2021 г. с помощью безналичных заправочных карт реализовывали топливо сторонним автовладельцам и получали от них наличные денежные средства.

Для обоснования расхода топлива, обвиняемые предоставляли по месту работы фиктивные документы. Обманом они реализовали товарно-материальные ценности ОАО «РЖД» на сумму свыше 17 млн рублей.

Кроме того, два участника группы похитили новые железнодорожные рельсы на сумму свыше 4 млн рублей, при этом по оформленным ими документам рельсы были уложены в пути.

Также соучастники фиктивно трудоустроили на железную дорогу одного из своих родственников. За 2 года ему незаконно была выплачена заработная плата на сумму более 1 млн рублей, которыми завладели обвиняемые.

В результате противоправных действий ОАО «РЖД» причинен ущерб на сумму более 23 млн рублей. В ходе следствия судом наложен арест на соразмерное имущество обвиняемых.

Транспортным прокурором уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.