Материалы

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по употреблению алкогольной продукции

vinoВ преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает нижегородцев внимательно подойти к выбору и употреблению алкогольной продукции.

Алкогольные напитки следует приобретать в стационарных предприятиях розничной торговли, нельзя приобретать алкогольные напитки путем дистанционной продажи через «интернет». Следует помнить, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

При необходимости потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на покупаемую алкогольную продукцию на предприятии розничной торговли.

Управлением Роспотребнадзора проведены проверки 515 объектов, реализующих алкогольную продукцию, возбуждено 166 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму более 1 млн. рублей.

За отчетный период проведено исследование 829проб алкогольной продукции, из них 13 проб не соответствовали нормативным документам.

Основные нарушения, выявленные в ходе надзора за оборотом алкогольной продукции:

- ненадлежащим образом оформлены сопроводительные документы на алкогольную продукцию в предприятиях розничной торговли,

- нарушение условий хранения алкогольной продукции;

- нарушения правил торговли в части оформления ценников на алкогольную продукцию;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание предприятий, реализующих алкогольную продукцию;

- отсутствие информации о юридической принадлежности предприятия розничной торговли алкогольной продукцией;

За 9 месяцев 2017 года Управлением направлено в суды г.Н.Новгорода 24 исковых заявления о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в отношении сайтов, проводящих продажу алкоголя дистанционным способом и осуществляющих доставку алкогольной продукции в т. ч. в ночное время на территории г. Н. Новгорода. Все исковые требования Управления были удовлетворены, по решению суда работа сайтов была заблокирована.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.